JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 июля 2020 г. 16:35

4.5 Неидеальная, шероховатая, местами глупая. Прям как я

Вначале был сериал. От упоминаний которого я бегала как черт от ладана, но через две недели не выдержала и посмотрела. Чего я стесняюсь, запойно посмотрела. Некоторые места по два раза. После чего сказала, что ни в коем случае не буду читать книгу. Через две недели я прочитала книгу. Потом я подписалась в инстаграме на создателей сериала и актеров. Кажется, эта история меня еще долго не отпустит. Кажется, я очарована.

И в общем-то, мне все равно на плохие оценки.
И отзывы плохие ваши.
И ожидания ваши негативные тоже.
Буду считать, что эта история чисто для меня.
Про мальчика с неумением выражать свои эмоции, с афазией. Он их и почувствовать то с трудом может, эмоции эти, где уж там осознать и выразить.
Про девочку из абсолютно ненормальной семьи, в которой абсолютно нормальным считается, если старший брат толкнет младшую сестру или выльет на нее помои из раковины. Из девочки получилась мазохист, и к ней же прилагается тотальное неумение распознавать психопатов. Ну где тут различить, если всю жизнь жила с такими, и это вроде бы нормально.

И мальчик с девочкой встречаются, и их таких странных, ненормальных, тянет друг к другу, но в связи с тотальным неумением говорить словами через рот, у каждого по своим причинам, из их отношений получаются качели. Вот они вместе, а потом из-за ерунды (а на самом деле нет) расстались. Вот опять случайно встретились, и вот опять из-за ерунды расстались.

Окружающий мир условен и нарисован штриховкой, но вроде как она богатая, а он нет, но это вообще неважно. Ну, мне неважно. Для меня эта история о психологической незрелости, а потом взрослении. Такая вот, моя личная история.

И да, если у вас было нормальное детство, не читайте эту историю, будет странно. "Герои - какие-то идиоты".
И да, если вы верите, что все люди умеют строить отношения, разговаривать о личном, предъявлять себя и так далее, короче, люди в белых польтах, не читайте эту историю, будет бомбить. "Герои сами виноваты".
И те, кто обычно отношения выясняет с топором наперевес, ну да, тоже лучше не браться. Тут полутона. Будет невнятно.
И да, если прям так уж важен богатый русский или английский язык, не читайте эту историю, будет чего-то не хватать. Это история поколения твиттера, и написана соответствующе. Но как ни странно, мне это было неважно, и даже понравилось.
И да, много всяких "и да".
Но.

Может быть, поколение зумеров преподнесет сюрприз и напишет роман в смс, хотя какие смс, в переписке в вацапе. И возможно, мне это понравится. Мне главное, чтоб была история. А тут она есть. Неидеальная, шероховатая, местами глупая, но искренняя, нежная и такая тотально моя...

Буду считать, что эта история чисто для меня.

Вот я такие книги особенно люблю и ценю, которые "чисто для меня" написаны. Что-то такое личное и цепляющее.
Заинтересовала, в общем) книга, конечно, то и дело мелькала, но я впервые сейчас узнала, о чем она.

Что-то такое личное и цепляющее.

Так и получилось

Про отношения и привязанность ) и немного странных людей. И не могу рекомендовать или отсоветывать, я к этой истории необьективна. Она небольшая совсем, за пару часов читается.

Причем это всегда неожиданность, что еще ценнее. Потому что читаешь какую-нибудь просто хорошую книгу, которую все хвалят. Ну читаешь, ну, хорошая, не за что поругать. Но она такая для всех. А тут оп - всем ровно, ничего не ждешь особо - а оно выстреливает. В тебя. Это прям круто.

Я еще буду думать) а может, она сама меня найдет, такое тоже бывает.

Ушла читать.
Похоже эта книга для меня.

Вполне вероятно)

Тоже уже примелькалась мне везде эта книга, хочу может осенью попробовать)

Я вот чёт не знаю даже)) там чисто про отношеньки Насть. Ваще ниче другого. Но если познакомиться с темой нынешних 20леьних )

Ну вот меня и привлекает молодежь)) Ну и реально примелькалась, порой чем больше мелькает, тем больше открещиваюсь, а бывает наоборот, посмотрим)) На крайняк поругаюсь чутка;)

Ага)( ну, и она небольшая)) если чё, недолго мучиться

Тоже верно, тоже плюс)

Вот, не хотела же её читать, и сериал не хотела, а теперь стало интересно:)

Мне сериал больше понравился. Но он такой медленный, грустный, меланхоличный, что я не знаю, как его рекомендовать. На любителя)

ОК, посмотрим:)

Вот прям с каждым словом согласна.
Походу, у меня было плохое детство и мне наплевать на язык :DD
Не понимаю, откуда столько отрицательных отзывов. Из-за того что Юзефович похвалила?
Мне как раз кажется, что книга на 100 % заслуживает стать культовой, как ей предвещают. Потому что да, она на все темы, но в первую очередь о первой любви и первых серьезных отношениях, когда на все травмы и особенности накладываются ещё неопытность и неуверенность.

Отрицательные отзывы, я думаю, из-за настырного маркетинга. Протест срабатывает. Типа ах всем нравится, но мы же не такие как все, вот и не понравится мне.
Ну, а кому то, как я писала, все это кажется странным. Ни слова о пользе щей в отношениях, и ссоры все какие-то ниочемные, ведь он мог же просто ей сказать, а она могла просто не додумывать, ну и так далее.

Тоже думаю, что будет культовой через несколько лет.

Как классно, когда такие чисто свои книги попадаются. У меня давно такого попадания не было. Походу надо к циклам вернуться любимым, но недочитанным.

Да у меня тоже как то нечаянно выстрелило, неожиданно.
Интересный вывод, я тоже к нему пришла))) и решила вернуться к Измайловой

Нормальные люди и Охотничий дом прямо-таки заполонили мою ленту :) Присмотрюсь к книге, вдруг мне тоже подойдет :) На самом деле, важно что ты чувствуешь, а не то что вольно-невольно тебе пытаются навязать другие.

Присмотрись-присмотрись. Думаю, будет интересно)

Ну да, но все же мы люди социальные, и влияния окружающих никак не избежать.

Конечно, это неизбежно. Далеко не надо ходить, иногда на книгу даже не смотришь... Но посоветует один друг, второй друг, третий... И вот ты уже сам держишь ее в руках :)

Прям ЛЛ во всей красе ))

Принцип функционирования за несколько лет стал предельно ясен :))

Посмотрите книгу Сесилии Ахерн "Не верю. Не надеюсь. Люблю". Она,как помнится, именно с смс и начинается. И всё время вспоминается мне при чтении этой.
И, похоже, я выше 3.5 баллов не поставлю. У меня противоположное мнение. Но ваше читать было интересно :)

Нет, Ахерн совсем не моя писательница, хотя именно PS I love you у нее как раз мне понравилась (а все остальное нет).

Ну, у каждой книги свой читатель. И на Руни много отрицательных мнений, ок.

Классно написала, аж руки зачесались прихватить) чего и делаю)

Бери, конечно) с удовольствием послушаю твои впечатления потом, даже если негативные

уже утащила, может весной доберусь)