Glenna

16 июля 2020 г. 16:28

3.5 Непарадная сторона викторианского Лондона

1854 год, Лондон,Великобритания. Именно там и тогда разразилась ужасная эпидемия холеры - впрочем, не первая, и не последняя, но одна из самых смертоносных и быстрых. Отвратительная дурнопахнущая и правдивая история о том, как врач Джон Сноу, анестезиолог королевы Виктории, провел настоящее расследование и выявил того, кого сейчас обозначают термином "нулевой пациент". Сноу и, его приобретенный в изысканиях друг на всю оставшуюся жизнь, викарий Уайтхед, начали и успешно выиграли настоящую войну против общества миазматиков. Это те самые люди, которые положили свои жизни на алтарь санитарии и гигиены Лондона. Благодаря им Темза сейчас считается одной из самых чистых рек мира.

А тогда, в 1854 году, они ходили по фекальным полям прямо на Брод-Стрит, Сохо, Лондон, чтобы доказать путь истинного распространения холерной палочки ради спасения жителей столицы: болезни не выбирают жертв по общественному статусу.

Первые две трети книги увлекательны и пролетели в один миг. История развития инфекционной медицины и санитарии, возникновение анестезиологии, медицинская картография - необычайно интересны. Но, видимо, автору не хватило печатных знаков и в последней трети мы читаем панегирик мегаполисам, как единственно правильным МПЖ человека для восстановления природного баланса и борьбы с вирусными пандемиями. Но книгу следует читать уже ради первых двух третей.