e_lina

16 июля 2020 г. 16:13

Возможны спойлеры

После совершения самоубийства Элли остаётся наблюдать за жизнями родных и близких. Она не может вспомнить, как и почему самоубилась. Тогда она начинает вспоминать свою жизнь и постепенно приходит к ответам.

В принципе, мне книга понравилась. По стилю повествования похоже на «Если я останусь», тоже ГГ ходит и вспоминает. Но, конечно, цели у них разные.

Основные темы книги – насилие в семье, доведение до самоубийства. Основная интрига – что же стало последней каплей.

Если не ошибаюсь, в первый раз мне встретилось самоубийство в состоянии, так сказать, аффекта. До этого мне встречались герои, которые долго и тщательно всё обдумывали и потом уже сознательно делали тот или иной выбор. Здесь же бедная девочка просто не смогла выдержать последней капли. Самое горькое и обидное, что эта последняя капля случилась, когда жизнь стала налаживаться, когда у Элли появился защитник, когда оставалось потерпеть уже совсем немного. Если бы она взяла на раздумья хотя бы ещё пару дней, если бы она не была такой решительной, она бы не стала убиваться. Она действовала в сиюминутном порыве.

В смерти её виноваты родители. Отец – мужик, считающий, что ему все должны, самоутверждающийся за счёт слабых и беззащитных жены и дочери. Мой самый любимый момент в книге – когда Август его избил. Конечно, неплохо бы избить его посильнее, но тогда у Августа могли быть проблемы, хотя Август об этом и не думал. Этот мужик прям офигел, когда обнаружил, что есть кто-то, кто его не боится, что не он один обладает физической силой.

А вот мать... С одной стороны, нехорошо винить жертву. Но с другой... Один раз она сбежала от этого «отца семейства». Она видела, что он за человек, и сбежала ради безопасности своей и дочери. Жила в мире и спокойствии. Но когда через несколько лет он появился на пороге, она его впустила. Зачем? Когда он начал её избивать, она терпела. Ну ладно, её терпение можно списать на её искалеченную психику, на то, что она любила, боялась, ей было стыдно и всё такое. Но когда он начал избивать дочь, она сделала... ничего. Не ушла от него, не обратилась в полицию, да даже в больницу не пошла. А Элли потом сентиментально вспоминала, как мать прикрыла её собственным телом. Побои дочери продолжались регулярно, и эта женщина продолжала бездействовать. И в конечном итоге именно Элли предприняла хоть какую-то попытку противостоять отцу.

Но больше всего меня удивляло, как она после смерти дочери продолжала готовить мужу обеды/ужины, чтоб вовремя успеть, как она продолжала ему угождать. Казалось бы, чего теперь бояться, но нет.

А ведь Элли только начала делать первые шаги к нормальной жизни. Но отец сломил её хрупкий мир.

Жалко Элли, которая только начинала жить. Жалко Августа, которому Элли не дала шанса её спасти. Жалко мать, которая слишком поздно поняла, что действовать надо было раньше. Не жалко отца, который, в лучшем случае, отсидит несколько лет за побои и выйдет на свободу, ну а в худшем случае, и до суда дела не дойдёт.

Подписываюсь под каждым словом!
Книга печальная, но поведение матери осталось для меня загадкой. Ладно, ей наплевать на свою жизнь, а как же дочь?

Мне прям очень грустно было читать, как Элли вспоминала, что мать прикрыла её собой. Единственное, что сделала для неё мать. Вместо того, чтобы предпринимать какие-то реальные попытки спасения.

Вообще, не хватило главы, может быть в виде дневника или письма или ещё чего, чтобы понять мотивацию матери.

И что самое обидное, оказалось что абьюзера легко победить, один звонок полицейским и жизнь спасена. Неужели больше десяти лет нужно было подвергать свою жизнь опасности? Для чего нужно было так долго все это терпеть? Да и обидчик какой-то размытый, непонятен его характер, чего они его боялись. В подобных историях обидчик имеет хоть какую-то власть, и так как ему поверят больше, жертва не предпринимает никаких шагов. А зедсь непонятно почему его покрывали.
У меня многое в поведении героев вызвало сомнение.