16 июля 2020 г. 15:29

Перечитывала второй раз, не менее интересно и захватывающе.

Сюжет: лучший друг доктора Пеллинора Уортропа - Джон Чанлер - пропал без вести в лесах, пытаясь доказать существование мистического вендиго. Его жена просит доктора помочь найти Джона, хотя полиция и добровольцы два месяца безуспешно пытались это сделать. И, конечно же, доктор соглашается, хотя и не сразу.
И вот мы погружаемся в мрачное путешествие через холодный лес к поселению индейцев, находим по пути трупы проводников, страдаем от голода и холода. А во второй части романа мы пытаемся разобраться, существует ли на самом деле этот вендиго, или же это какая-то болезнь, как черви в крови Уилла Генри, например.

Плюсы: очень интересный сюжет и противостояние мистического научному. А ещё мы видим доктора Уортропа человеком не с каменным сердцем, как нам могло показаться в первой части. Так же много ненапряжной философии и куча интересных цитат.

Минусы: вопрос о существовании вендиго так и остался открыт, и эта часть - самая мистическая из цикла. Хоть тут и есть объяснение доктора, что же происходило на самом деле с точки зрения науки, но нам все равно предлагают додумать самим.

Для себя: увидела еще больше нюансов морального развития Уилла, которые не заметила при первом прочтении.

Итог: (процитирую сама себя из рецензии первой части) рекомендую к прочтению, как взрослый философский ужасик, не для побояться, а ради хорошей качественной истории.