wonderlust

16 июля 2020 г. 14:49

3 «А после этого мы уедем далеко-далеко. И будем жить как в сказке»

История о любви, амбициях, детях и родителях в данном томе реализована в подчас столь предсказуемых сюжетных поворотах, что читать его по итогу остаётся исключительно ради подтверждения возникших по ходу погружения в происходящее догадок. Ну и для понимания мотивации некоторых из героев, точнее – героинь.

Итак, Санкт-Петербург.
Дерзкое – и успешное – ограбление банка тремя девушками в масках диснеевских принцесс. Они успевают не только стащить деньги, но и скрыться, ведь им помогает «принц» на белом и резвом «коне», в данном случае в машине с логотипом в виде лошади (тут бы колоритно вписать КамАЗ, но…).
Погоня ни к чему не приводит, и за дело принимается майор Гром. Вот только теперь расследование с ним ведёт Анна Архипова из Главного управления уголовного розыска МВД РФ. И не только ведёт, но ещё следит за коллегой, который уже прославился своей тягой решать дела силой и нахрапом.

картинка wonderlust

Преступникам мало одного ограбления. Они выходят на второе. И каждый преследует свою цель.
А на ловца и зверь бежит…

Казалось бы, занятный задел, но, увы, за счёт использованных в сюжете приёмов действия многих персонажей при чтении становятся совершенно очевидными с самого начала. Со временем начинаешь листать страницы для понимания мотивации и «а третья кто?», ведь первых разгадываешь сходу.
Пока происходят все эти ограбления, гонки и метания, интереснее и точнее всех демонстрируют себя авторитеты. У них бизнес – это бизнес, а семья всё же неприкосновенна.
Ну и Эдик достоин упоминания как «разгружающий повествование» персонаж.

Самым же запоминающимся событием, не считая действительно хлёсткой концовки, становится сновидение Грома. Здравствуй, Чумной Доктор. Давно не виделись.

картинка wonderlust

Явно ведь неспроста авторы ввели этот кошмар в историю майора.

Следует упомянуть и то, что в этой арке в очередной раз сменится стиль рисунка, причём посередине повествования. Посредством вот такой простой, сделанной мной нарезки можно увидеть, какие изменения претерпел и он, и Юлия Пчёлкина на протяжении всего нескольких томов:

картинка wonderlust

Интересно, приходит ли серия по итогу к единому стилю?
Посмотрю по следующей части. «Майор Гром. Том 5. Игра» внесёт ясность не только в этот вопрос, но и в то, а буду ли я читать истории об Игоре дальше.

Рецензии на серию «Майор Гром».
Майор Гром. Том 1. Чумной доктор. Книга первая
Майор Гром. Том 2. Чумной доктор. Книга вторая
Майор Гром. Том 3. День святого Патрика
Майор Гром. Том 4. Как в сказке
Майор Гром. Том 5. Игра
Майор Гром. Том 6. Голоса
Майор Гром и Красная Фурия. Том 7. В сердце тьмы
Майор Гром. Том 8. Последнее дело

Книга прочитана в рамках дуэли игры "Собери их всех!"