glock63

27 марта 2012 г. 11:19

Зоолотая ветвь - классический представитель женского фэнтези. Перед нами разворачивается новая история Ромео и Джульетты, только она – эльф, а он орк. Между их народами идет война и могучий орк в плену у эльфов. Сможет ли хрупкая, ушастенькая Видящая устоять перед могучим торсом зеленого орка? Ответ очевиден)

Сюжет начинается с эльфийской королевы- нимфоманки, которая уже на пятой странице книги , используя свое положение, склоняет к близости командира разведчиков, который только добыл «языка» (ага, больше ему нечего делать после опасного задания).

Еще через пяток страниц уже пленный орк оказывается под королевой.

После королевы орк решает приударить за Видящей эльфов и начинается женская проза:

но в этот миг лицо Видящей странно дрогнуло. Она взглянула в черные прищуренные глаза своего противника – и опустила посох. Руки ее бессильно повисли вдоль тела, и орк, мгновением раньше рванувшись вперед, обхватил ее поперек туловища, выставив перед собой, как щит

Ага, любовь с первого взгляда

Ее орк скрылся в доме вождя.
На нее взглянули черные глаза ее похитителя. Убедившись, что пленница жива, орк отпустил ее и встал между нею и мальчишками, уперев руки в бока. От него пахло жареным мясом и еще чем-то незнакомым, но таким вкусным, что девушку замутило от голода.
– Не сметь! – прорычал орк.– Не трогайте ее!

Романтично, неправда ли? Причем орк стал уже ЕЁ.

И как результат:

Девушка не сопротивлялась, но когда он задрал на ней рубашку и зашарил руками по прохладному худощавому телу, словно очнулась. Она отчаянно забилась, но орк был сильнее. Легко преодолев сопротивление, он повалил ее на траву, стащил штанишки и коленом раздвинул ноги. Отчаянный девичий крик спугнул прибрежных птиц.

Вердикт 3/5. От Романовой ожидалось более качественная литература.

Я не осилила -_- На середине закрыла, жуть какая-то

согласен на все 100) тоже не дочитал. Вот где то на последней цитате и удалил файлик.

а три балла за что? из рецензии как-то напрашивается 0 или даже -1 :)

ну, язык таки неплох, легко читается. Книжка не полный шлак и любителям любоффных вполне может понравится. Да и у Романовой очень давненько читал что-то из ее славянских фентези и помню, что впечатления были очень приятные.

ясно :)
но все равно, спасибо за цитаты, я даже близко не подойду к такой книге :)

Романтично, неправда ли?

НЕПРАВДА!!! экая липкая дрянь!
Особенно последняя цитата гадкая! прямо ФУ! это нужно издать в Харлекуин (ну та серия с красавцами и красавицами, и их обнимашками на обложке...)

про романтику - с сарказмом сказано

меня перекосило от энтой дрянной истории... а цитата добавила перекосу...

а представь, как это читать было)

Зоолотая ветвь - классический представитель женского фэнтези.

прямо плеваться хотца, ну есть ведь отличные книги из под женского пера... Вон по Камше особо не скажешь, что писано женщиной. И по книгам Робин Хобб - редко редко есть такие моменты. Может научаться?.. а то и представлять не хочется как это читать парням, мы то сами ладно, привычны к всяким словесам из уст пылких малолетних девиц

стоп сто стоп. А причем тут Камша к женской фэнтези? женское фэнтези - не фэнтези написанное женщиной! Женское фэнтези - специфический жанр литературы со своими канонами.

Я имела ввиду , что и этого автора в связи с полом могло бы утянуть в такой чудный жанр, но ведь нет- красивый, тонкий , стоящий автор с достойным языком и стилем. Почему ж тогда вот так уносит то других?.. потому что"деффачковое чтиво" что ли? непонятно.

просто любопытно. наверное, первый раз сталкиваюсь с "женским фэнтези" как отдельным жанром с канонами *тьфу-тьфу-тьфу, чур меня*
я просто уточнить хотела: вы серьезно? такое есть?
и если уж речь зашла о Камше, то каков ее жанр тогда? (что не "женское фэнтези" я уже поняла, но она-то женщина как ни крути).

абсалутно суръёзна. Оно более эмоциональное, чтоль. Больше внимания отдается чувствам героев, описанию внешности ( и каждому изменению ее) ( антипод - Круз с его многостраничным описанием оружия). Главная героиня - нечто такое остроумное, саркастическое, которое обязательно пользуется успехом у мужчин ( иногда разных рас). Короче, в большинстве своем - любовный роман в фэнтези обвертке.
ну вот подборка на ЛЛ есть) http://www.livelib.ru/selection/2429

А Камшу ( я только в процессе чтения) можно отнести эпическое фэнтези (?), темное фэнтези(?) вот как-то так) На нее чувствуется влияния и того же Перумова, Мартина ( на которого в свою очередь влияния Дрюон)

А вообще ярлыки вешать не очень люблю. Вот как мы определяем цвет красный или зеленый? Только по личным ощущением, и уж никак не измеряем длины волн)

Кстати, вот у издательства "Крылов" требования : http://morreth.livejournal.com/1118247.html . Там даже описано как должна погибнуть женщина главного героя)

поразительно, должна сказать.
значит, я не люблю "женское фэнтези"
надеюсь, Громыко к ней нельзя причислить. ибо там уж точно никаких задираемых юбок и раздвигаемых коленок не было.

Ну, " все смешалось в доме Облонских" ) Громыко о Вольхе - в свое время было чем-то уникальным, позже породило множество подражателей ( в неделю до 3 книги их выходит) о которых презрительно и говорят "фиии, ох уж енто женское фэнтези".

вообще я начинаю понимать своих друзей, которые время от времени мне говорят: "фэнтези - отстой". действительно, очень много шлака. и вероятность попадания именно его в руки высока. за выбором своих детей буду присматривать, а то не дай бог из-за какого-нибудь подражателя они не смогут оценить прекрасный жанр :)

Ну, Ваш список прочитанной литературы радует качеством) Хобб, Камша, Симмонс Пратчет. Так что за детей спокоен)

Кстати, пару месяцев назад была тема на форуме ЛЛ "Что дать почитать 12-летнему сыно, но только не фэнтези?"

ну вот :) кто-то не разбирается в фэнтези. не, я пока не волнуюсь сильно, мои еще не скоро читать будут :)

Кстати, Хобб я не читала как раз. Стоит? :)

хм, перепутал ник с из френдленты)
Конечно стоит. Книжка, к которой придраться не получается)

а вообще это ИМХО все. И ,думаю, множество людей имеют кардинально отличающиеся мнения.

мда а читать теперь не хочется и не буду...

И не надо) а автор для меня перешел в игнор.