nata-gik

16 июля 2020 г. 14:09

3 Ну и конец!

Интересно, как с увеличением количества прочитанных книг одного жанра начинаешь в нем разбираться. И пусть это не тонкая литература, но видеть особенности, детали приятно и интересно. Так, например, очень хорошо чувствуется разница между американским и европейским детективом. Как и с сериалами, кстати. В американских жанровых романах главное – действие, в европейских атмосфера. И герои отличаются. И диалоги. Я почти не помню хороших европейских романов, где нам бы выдавали страницы бытовых разговоров и дурацких шуточек.

Баркли самая что ни на есть классика американского детектива: полицейские с пончиками, одинокий герой, роковая красотка, постоянные разговоры "как в жизни". Очень редко такой формат превращается в действительно впечатляющее произведение. Чтобы не только отвлекало мозг на несколько часов, но и оставляло след. Здесь именно такой случай. Это точно жвачка для мозгов. Качественно написанная и переведенная, но жвачка. Нет ощущения, что ты читаешь чушь и бред. Но странно, что ты это читаешь, а не смотришь в качестве одной серии из условного "Касла".

Есть правда одна деталь, за которую я стоя аплодирую Баркли – это финал романа. После которого я сразу полезла искать продолжение на книгообмене или в магазинах. Не так уж все слабо в этом романе, чтобы не захотеть узнать всю правду про 23. Явно же есть в этом смысл? Ну и в принципе это хорошая находка, когда в романе несколько преступлений и оказывается, что часть из них – сквозная. Так что, продолжим знакомство.

C.R.
У меня была обложка издания с парнем в толстовке. Ну близко к сути, но лишь к небольшой её части.
Остальные обложки совсем не об обещаниях, а о разрухе. Ведь Broken Promise – это еще и разоренный городок Промис. Вот это и изображают почти на всех обложках с забором и домами. И только в одном случае нашла ребенка. Ну хоть что-то.

картинка nata-gik