Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

16 июля 2020 г. 13:24

5 Быть маяком

А Китти отталкивается и летит. Руки раскинуты за выгнутой спиной, широко раскрытые тёмно-синие глаза бесстрашно глядят в пустоту. То ли насмешливая отважная девчонка, то ли светлая ласточка скользит в поднимающейся воздушной струе. Оставлена позади последняя перекладина, и только в сердце теплится надежда, что после прыжка наступит перерождение…. Воскреснет ушедший осенний день, проведенный дома, в амбаре, где спрятано золото сена и сквозь щели в крыше льется свет. Воскреснет счастье, и ничего не будет потеряно.

Ни толики мистики, ни капли надуманного, только жизнь с ее горькими истинами и уроками. Ведь люди, едва знакомые и близкие, посторонние и родные, так часто отдаляются друг от друга. Прикрываются перспективами и разностью интересов, ищут оправдание собственной чёрствости, закрывают глаза. Не слышать жалоб, не тревожить сердце, не сейчас, нет-нет… Только высокой ценой подчас эта душевная глухота обходится. Порой стоит любви, порой дружбы, иногда целой жизни – никогда не узнаешь наперед, что затребует Распорядитель. Ну а после уплаты… Ты бы все захотел изменить! Протянуть руку, подстелить соломку, уберечь, да не придётся.
И вот она новая грань любимого Мастера и ведающего психолога. Тридцать страниц в электронной книге и душа наизнанку. Как часто мы откладываем на завтра тяжелый разговор с близким человеком? Как часто тянем с ответом и не желаем быть маяком в океане чужого отчаяния? Успеется… А может и нет.

Вот так пропустишь через себя историю, проживешь чужой миг детства и полет и задумаешься, как давно не писал простые и теплые два слова «Как дела?»

картинка Tsumiki_Miniwa

Настюш nastena0310 , спасибо!

Tsumiki, спасибо за еще одну красивую рецензию! )

Спасибо за внимание :) Это все Кинг, вот уже который раз удивляет и покоряет меня :)

Тоже понравился этот рассказ...

Кинг - тонкий психолог, прячущийся под маской писателя... Вот уже который раз убеждаюсь.

Люблю Кинга за его психологизм, и всегда относилась к нему не как к Королю Ужасов, а именно как к Знатоку человеческих душ. Он всегда умеет попасть прямо в цель.

Этот рассказ не читала, был в планах, но как-то я о нем совсем забыла, но после твоей рецензии обязательно прочту!

Да, ты однозначно права! Кинг хорошо разбирается в людях, его герои как на ладони, понятны и близки.
Советую! Маленький, но очень ёмкий рассказ. Мне его Настёна посоветовала (и "Тело") как нефантастичный, в котором психологизм как раз и выдвигается на передний план.

Машуль, очень рада, что тебе понравилось) Считаю этот рассказ одним из лучших в малой прозе Короля! Все же он поразительно многогранен, именно поэтому он для меня просто Король, без всяких продолжений про ужасы.
Спасибо за отличную рецензию!

Спасибо за совет, Настюш! Слава Кинга не беспочвенна, это точно :) В конце концов не все именуются Королями. Надеюсь и жду, что он ещё не раз меня удивит!
А рассказ замечательный :) В малой прозе Кинг так же хорош, как и в крупной, похоже.

Еще раз от души вэлкам))) Именно! А я буду ждать твоих дальнейших встреч с ним, твои рецки да на любимого писателя, ну кайф же)))
Он везде хорош;)) Я скоро за его новинку возьмусь;)

*обнимашки*
Спасибо, Настюш :*
Если успею, и до "Тела" доберусь в этом году, помню, ты тоже очень советовала :)
Пусть он в очередной раз тебя порадует :)

Взаимные:-*
Да, тоже шикарная вещь, буду надеяться, что все сложится и с ней)
Спасибо)

Угу, скрестим пальчики, хотя в принципе я уверена в положительном исходе :))

Аналогично;)))

Я не читала, и даже не слышала( обидненько... Забираю, Машуль)

Забирай, Лануш! Я уверена, что ты оценишь :)

Глянула, главное в хотелках есть) Теперь надо добираться)

Отлично :)

Странно, я его по-моему уже всем советовала(

Да, согласна, Кинг и в малой прозе хорош! Помню, как все всполошились, когда он в твите пожелал всем спокойной ночи весьма своеобразным способом))

Мм? Это как? Я совсем не в курсе :)

Вот этот твит, который всех всколыхнул)))

Хотите маленькую историю на ночь? Мой друг почувствовал, что у него между глазом и очками застрял волос. Он не мог избавиться от него и взглянул в зеркало. По его глазному яблоку полз клещ. Спокойной ночи, спите крепко.

ААААА! Вика :)))) Мне с этой историей теперь день прожить надо :))

Да-да, у всех была такая реакция!))) А он ведь это на ночь сделал:)

Да уж после такого вряд ли кто-то крепко спал :))

))) причём история реальная, а не выдуманная. Вот так в несколько предложений Кинг сумел нагнать жути на всех:)

Я поняла, что реальная :))
Кошмар :)
Вот что значит Король!

И не говори! Мастер))

Один из лучших и запоминающихся рассказов. Рада, что ты добралась до него и получила читательский кайф)))

Спасибо, Настюш! Да, отличный рассказ. Вот ведь правда, краткость - сестра таланта. Вложить в тридцать страниц такой важный посыл сможет не каждый... Но Кинг смог.

Такие странные ощущения от прочтения твоей, несомненно чудесной, рецензии ) В этом году слышала этот рассказ среди прочих, вот только забыла кто автор. И твоя туманная, в наилучшем смысле слова, рецензия, так интересно пробуждала воспоминания, моментально потерянные в потоке информации.

Спасибо, Алён! Кинг в этом рассказе великолепен... Да он в принципе как автор хорош :) Если захочется чего-то жизненного, болючего и верного, можешь смело за этот рассказ браться. Маленькая стопка страниц и ворох мыслей на весь вечер. Очень хорошая вещица.

Я его как раз уже слушала в аудио ) Помню, что финал в нем сильный, хоть и забылись детали.

Значит, не совсем тебя поняла, прости :) да, финал сильный. Даже близкие родные люди иногда отдаляются. Страшно, безвозвратно.

Охотно прощаю :D
И очень жизненно.

Кинг - тонкий психолог. И этот рассказ только подтверждает это.

Согласна, Милуш! Кинг знает человеческую натуру... Ведает. Надеюсь, он еще не раз меня удивит :)

Конечно, удивит. И тебя) и меня)

Очень надеюсь :)

Ура!
Для меня это рассказ был - остро, резко, хорошо, навылет.
Как же здорово, что и тебе зашёл.

Кинг - мастер! Несомненно. Надеюсь, еще почитаю его в этом году :) Надеюсь, еще не раз вот так, как с этим рассказом, - впечатлюсь, задумаюсь и что-то для себя переосмыслю.

Ага)
Я в августе ввязалась в цикл Тёмная башня, и тут у меня, случилось сумасшедшее количество учёбы и чтения по учёбу, и на художку времени стало мало-мало.) Но я вернусь)

Обязательно возвращайся :)