16 июля 2020 г. 13:16

5 Роль индивидуума в бесконечном цикле природы

В данной работе Артур Шопенгауэр рассуждает на тему неизбежности смерти и отношении человека к этому.
Очень интересная работа, оставляет после себя поле для размышлений.
Автор основывается на своей теории Воли человека, основывается на примерах из природы, буддизма, индуизма, обращается к работам Канта, Ницше, древнегреческих философов.
Какая же будет жизнь после смерти? Стоит ли человеку жить, думая о том, что будет после него? И почему нас не беспокоит то, что было до нас? Смерть - это не страшно. В природе индвидуум значит не так много, это расходный материал, по сравнению с жизнью на Земле. Это такой способ избавления от суеты, мирских проблем, неглубоких фиксирований на ерунде. До нас ведь было много таких же, как мы. Тысячи. В кошке, играющей с вашей рукой, можно увидеть тысячи таких же кошек до нее. И разве это страшно? Жизнь будет продолжаться вечно. Главное не переживать об жизни и смерти. Разумного человека такие вопросы не должны вводить в раж и отвлекать от текущего Времени, в котором он должен найти себя сейчас.
Прочитав эту работу, относишься к смерти легче, понимаешь первопричину того, почему она существует.
Отличное эссе мастера.