16 июля 2020 г. 13:05

Да... Столько лет уже прошло с тех пор, как я перестала быть учителем, а все то же, все так же. И я словно вновь оказалась в её стенах.

Роман, выпускник МГУ, коренной москвич и интеллектуал, едет в Казань работать учителем. Причем, не в какой-то престижной школе, а в школе, расположенной в неблагополучном районе. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Трудные ученики, низкое финансирование, проблемные родители, потерявшие задоринку учителя. Как же это все близко и знакомо.

Роман отработал в этой школе год. И мы вместе с героем проживаем этот год. Ведем уроки, просиживаем на педсоветах, разговариваем с родителями, поддерживаем контакты с коллегами. Постигаем трудную работу учителя.

И в первой половине книге постоянно задаемся вопросом: а какой ляд ты, дорогой Роман, поперся в эту Казань, оставив Москву и аспирантуру. К концу книги мы, конечно, узнаем причину. И понимаем, почему он так поступил.

Роман - не герой, обыкновенный молодой человек, с синяками на душе познающий жизнь и получающий опыт. Но вот поможет ли он ему в дальнейшей жизни? Что вынесет он из этого годичного "приключения"? На этот вопрос нет ответа ни у героя, ни у автора.

Да и может ли он быть? У Романа все еще впереди.