Hildegardochka

16 июля 2020 г. 11:37

Гемин Суним – дзен-буддист, учитель, писатель, и основатель Школы разбитых сердец в Сеуле. Его книга "Любовь к несовершенству. Принять себя и других со всеми недостатками" – издана в прекрасном оформлении и это всё положительное, что я могу о ней сказать.

На мой взгляд это очередной сборник мотивирующих (или не очень) историй, о том, что важно полюбить себя таким какой ты есть (и я сейчас не о внешности). Как найти баланс, полюбить себя и начать спокойно относиться и к чужим несовершенствам?
Автор предполагает, именно предполагает, т.к. он не врач, что синдром "хорошего ребёнка" дурно влияет на будущее этих самых детей, когда они, будучи взрослыми стремятся доказать всем и вся, что они "хорошие". Что важно объятие, что важны настоящие эмоции, что важно пережить обиду и научиться прощать и т.д.

Всё издание снабжено прекрасными иллюстрациями и мудрыми цитатами, но на меня никакого впечатления его рассуждения, ничем не подкреплённые ничем не произвели впечатления. Да, посыл у книги замечательный, но почему мы должны тебе верить? Только тому, что ты прошёл какой-то там духовный путь? Кто дал тебе право высказывать свои домыслы по поводу психических проблем: депрессии, тревожности и прочему?

Ребята, чтение изречений о том, что вы важны в этом мире, а самое главное для себя важны не меньше, не воодушевит вас настолько, что все травмы вмиг улетучатся и у вас вырастут крылья. Без специалиста ничего не произойдёт, да даже с ним, это долгий и трудный процесс со своей системой, а книга эта так, просто интересно полистать и почитать несколько мини историй из жизни автора, снабжённых множеством мудрых сентиментальных цитат из интернета, книг и прочих уже известных работ.