Roni

15 июля 2020 г. 21:34

5 Сияющий бурлеск

На фоне Нью-Йорка тридцатых - маленький театр, которые ставит простые бравурные пьески, с обязательными танцами артисток бурлеска. Театрик для простого люда, который приходит сюда, чтобы отдохнуть и утешиться. Хозяйка театра знает толк в утешении: она начинала на первой мировой и первые свои пьесы ставила для раненых парней ещё той войны.
Театр-ковчег, где каждой твари по паре.
И вот в эту ветшающую, но блистающую пристань приезжает племянница хозяйки театра. И она - превосходный поворот сюжета - ничуть не хочет быть актрисой. Бабушка научила её шить и Вивиан становится художником по костюмам: роется на барахолках, в секондах, из тряпья шьёт театральные костюмы.
Тетя Пег поселила Вивиан вместе с собой в театре "Лили", где кроме них обитают те, кому некуда пойти: пессимистичный автор пьес, композитор, великолепнейший музыкант и сбежавший сын пастора, Селия Рей - королева бурлеска, ставшая подругой Вивиан и напарницей в вихре ночных похождений по Нью-Йорку.
И вот на этот текущий, но пока держащийся на плаву корабль, заявляется муж Пег, обитающий на другом побережье дядя Билли - автор сценариев для Голливуда.
Из-за начавшейся войны из Лондона приезжает подруга Пег - великолепная актриса театра Эдна Паркер Уотсон. Дядя Билли напишет пьесу, Эдна сыграет, а Вивиан сошьет костюмы - спектакль будет иметь бешеный успех!

А дальше, начнется жизнь с ошибками, падениями, взлетами и падениями.
Гилберт - молодец! Мастерски держит внимание, видно хорошо проработанный материал, интересно выдает его обратно - я думала, она по крайней мере сама шьёт, но нет, всего лишь несколько уроков шитья взяла, за что благодарила в послесловии.
Очень понравилось: во-первых, производственный роман, во-вторых, город - прекрасно и любовно описан, в-третьих, театр, в-четвертых, интересный сюжет.
Короче, отлично!