26 марта 2012 г. 20:46

Доктор на флоте: это среди подводников - он доктор, а среди докторов - он подводник.

Ностальгия. Наверное одним этим словом, окрашенным настроением различных оттенков: от бесшабашной удали до тоскливой печали, и можно охарактеризовать атмосферу, созданную этой книгой. Книгой о золотых годах в жизни каждого человека. Только для штатских (или будет правильнее - гражданских) эта время называется студенчество, а у офицеров оно именуется иначе - курсантская пора. В этой книге ко всему прочему примешивается еще и тонкая, порой просто деликатная, специфика медицинской профессии, щедро приправленная прилагательным "военной". То есть между всевозможными нарядами и караулами, строевыми и полевыми занятиями, спортивными праздниками и парко-хозяйственными днями нужно писать конспекты лекций, делать лабораторные работы, сдавать зачеты и экзамены, ну и конечно не забывать о себе любимых. Книга, как коробка шоколадных конфет "Ассорти", под завязку забита байками и анекдотами из жизни советских курсантов (которые те же дети, только автомат у них настоящий), и байки эти из курса в курс, как бесценный и яркий опыт старших товарищей, передавались младшему поколению курков не только в Академии, но и в других военных училищах нашей славной и необъятной Родины. Думается, не одно поколение курсантов (и уже офицеров с одним, двумя просветами на погонах и, даже страшно подумать, генеральско-адмиральских шикарнейших погонах) узнавали свои курсы (роты, батареи), свои факультеты (батальоны, дивизионы), вспоминали своих отцов-командиров и в памяти всплывали черты казарм и общаг, где столько сделано и пережито).

Небольшая ложечка дегтя...

При всей своей замечательности книжка имеет и свои простительные (и не очень) недостатки.
В моей версии просто ужасная орфография - ошибка на ошибке, видимо корректоры из-за смеха не все могли четко прочитать).
Ну и еще одно замечание - язык. Порой такой легкий и искрящийся, он иногда скатывается в некоторую похабщину и грубость. Но это довольно легко объяснимое явление. Российская армия, преемница советской, перехватила у своей прародительницы и такой яркий, пусть и пошловатый, рабоче-крестьянский язык. Ну и такая немаловажная "обнажающая" специфичность профессии военного врача тоже дает о себе знать).

Замечание о корректорах очень понравилось :))

Другого объяснения не находится)

Армейская пора, даже если это военное курсантство, всё равно всегда и всеми будет воспоминаться как совершенно особенный период жизни. Надо бы прочесть - бурчу я себе :-)

Почитайте,это - легкое, веселое чтение, да и времени много не отнимет.

Да, спасибо за наводку, книгу уже "взял" :-)

А на мой взгляд, этот язык - единственный, каким можно было передать атмосферу той эпохи. А рецензия отличная, рад, что понравилось!

Язык современной армии позволяет себе и более "крутые" обороты). Но на фоне всеобщей борьбы за звание "дома высокой культуры быта" военно-воспитательный лексикон не всегда приятен для людей непричастных) А знакомые с военной службой его и не заметят, лишь улыбнувшись.

Да, это так)))

спасибо большое зарецензию, я, как не равнодушная к медицинской теме, обязательно теперь прочитаю.

Думаю, не разочаруетесь)