15 июля 2020 г. 19:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Мастер и Маргарита или Понтий Пилат и Иешуа

Первый раз я читал «Мастера» около 10 лет назад. Помню только, что очень заинтересовался историей Понтия Пилата. Сейчас впечатления, конечно, получились полнее. И «исчезновения» людей воспринимались уже не как нечто фантастическое, а стали аллегорией репрессиям.

Что же я могу сказать об одном из самых ярких произведений не только в русской, но и в мировой литературе? Только повторять хвалебные слова всех тех, кто высказался до меня. Не буду этого делать. Без меня знаете, что «Мастера и Маргариту» нельзя не читать. И вряд ли роман вам не понравится.

Чем же он привлекает лично меня? Помимо его философии. Возможность подсмотреть за той эпохой. Коммунальные квартиры, примусы, мир аббревиатур, совершенно иные характеры жителей Москвы/России/СССР. Роман ярко описывает дух 20х-30х- годов.

Конечно, стиль писателя. В нём уже нет вычурности авторов «Золотого века», но осталась некоторая элегантность. Читается приятно, текст не навязчивый и лёгкий. И при этом он полон едкой тонкой иронии.

Ну и конечно сюжет. Временные скачки, связь тысячелетий и загадки происходящего всегда привлекают внимание. А герои? Насколько они объёмны и характерны! Ну вот. Нельзя не высказать восхищения.

Особенно интересный осталась линия Иешуа и Понтия Пилата. Булгаков очень интересно обдумал те события и родил яркий образ Иисуса.

О глубине. Принято считать, что Воланд - не вполне явный персонаж. Что не он дьявол,  что он даже положительный герой. Что именно люди здесь порождения «ада». Но я предпочитаю не копать так глубоко. Конечно, Воланд - дьявол. Сатана, лишь раскрывающий человеческие пороки и несовершенство государства.