Alexandra2222

15 июля 2020 г. 17:53

4.5 #Книга не для всех

Мне кажется, пора вводить специальный тег #книги не для всех
То есть это хорошие, качественные произведения, однако предназначены они не всем. Что-то вроде термина "артхаус" в кинематографе.
К сожалению, человек так устроен, что то, чего он не понимает, вызывает у него агрессию или, во всяком случае, антипатию. Это не вина человека, однако и не вина того, чего он не понимает.
Я часто встречаю людей, ругающих Сартра именно поэтому. Вообще, на мой взгляд, ошибка начинать знакомство с этим автором с такой тяжелой книги, как "Тошнота". Лучше обратитесь сначала к более простым книгам, например, к «Стене» , которая воспринимается неокрепшими умами проще. Лично я так и делала.
Вообще сам сюжет "Тошноты" описать сложно. Живет в вымышленном французском городке Бувилле (по-русски нечто вроде "город грязи", "грязьгород") богатый молодой рантье по имени Антуан. Он пишет книгу, ходит в есть кафе, почти не общается с людьми, читает философов, не имеет друзей и родных. Само повествование идет в виде его дневника за несколько неделей. Вот и все. Просто его замечания, мысли, рассуждения о высоком, о людях, о бывших любовницах, о досуге. Если кто-то ждет от книги накала, страстей, метаний в духе Достоевского и Ивана Карамазова, то это точно не по адресу.
Поэтому я бы не могла рекомендовать книжку к прочтению непосредственно всем, это было бы лицемерием моей стороны. И то, что человеку это произведение может не понравиться, тоже не значит, что он глупый/необразованный/скучный. Просто есть #книги не для всех. И это надо принимать.

Мне нравится твое понимание, что есть "твое" и "не твое". Здорово, когда люди не навязывают свое мнение, говоря по фактам и подчеркивая, где надо, дело вкусовщины.
Все-таки это одна из важнейших, я считаю, для социума истин: " На вкус и цвет..."
Хорошо, что мой дорогой товарищ это понимает. Ты один из самых тактичных и интеллигентных людей, кого я знаю.

Так что, люди, любовь она прекрасна всегда. И если это любовь к классике, и если это любовь к янг эдалту.

Не думаю, что "Тошнота" это мое. Во всяком случае сейчас. Но даже мне было интересно читать эту рецензию. Это как-то расширяет мои границы - Читать о том, что не мое. Это открывает мне новое.
Мастерство Саши!

У меня сестра когда про лучшую подругу рассказывает, то говорит всегда: «моя подруга такая умная, такие книги читает! Сартра, например.»