SedoyProk

15 июля 2020 г. 17:35

4.5 Фундамент безопасного будущего закладывается сегодня

Работы по созданию искусственного интеллекта (AI) ведутся полным ходом учёными, специалистами, инженерами всего мира. И окончательная дата его создания варьируется от пары десятков до нескольких сотен лет. Вопросам и проблемам, возникающим в связи с его изобретением, посвящена эта книга. Удивительно подробно и всесторонне рассматриваются многочисленные аспекты по данной тематике. Такого всестороннего подхода к AI не встречал ещё ни у одного автора.
Если читаешь об AI у фантастов, то, как правило, рассматриваются глобальные трудности либо в связи с превосходством AI над человеческим разумом и возникающими в связи с этим проблемами безопасности людей, либо вообще грядущими восстаниями роботов и машин в стиле «Терминатора».

Макс Тегмарк пытается изложить весь спектр вопросов взаимоотношений человечества и AI в настоящем, будущем, очень далёком будущем, когда закончится жизнь нашей Вселенной. Многие идеи автора основаны не только на его видении, но и на результатах проводимых им конференций по проблемам AI в Пуэрто-Рико. Поэтому настолько широко и всесторонне видится изложение всего комплекса идей, проблем, перспектив создания и развития AI. Очень удивительно читать о некоторых вещах, пониманию которых ещё предстоит привыкнуть.

Да, далеко не всё будет понятно, так как некоторые научные подходы явно требуют дополнительных научных знаний. Но то, что доступно моему обывательскому сознанию, впечатляет и изумляет по масштабу и космическому размаху. У автора преобладает глобальный подход с точки зрения развития всего человечества.

Конечно, за всех писателей-фантастов не поручусь, так как не очень много их произведений прочёл, но некоторые идеи, изложенные в данной книге, так и просятся быть изложенными в художественной обработке какого-нибудь талантливого фантаста. Поверьте, отдельные места книги сами напоминают фантастическое произведение. Но чувствуется, что автор не беллетрист, а учёный, поэтому написанный текст воспринимается как документальное представление или, если угодно, как манифест о правильном подходе в развитии AI во всём мире.

Особенно точно у автора отмечено, что пресса и телевидение в первую очередь хватают у учёных по AI «жареные» вещи о предстоящем противостоянии и войнах между людьми и AI. В то время, как серьёзный подход требует спокойного и продуманного развития AI в русле безопасного взаимодействия его с человечеством. Весьма конструктивные и впечатляющие мысли. Пресса вообще не любит науку за скучную и методичную работу, предполагающую предотвратить конфликты и войны. А зачем людям противостояние с AI ?!... Давайте жить дружно. Понимаю, как тяжело будет сотрудничать созданному сверхразуму с обычными людьми. Согласен в автором, что это будет напоминать попытки договориться взрослому человеку с дошколятами, которые почему-то будут считать себя главными и всячески ограничивать его возможности и действия. Полностью согласен с подавляющим количеством здравых мыслей и подходов автора.

Большая наукоёмкость приводимого материала может отпугнуть неподготовленного читателя. Думаю, что дальше задача писателей-фантастов разжевать сложный пласт идей, представить в качестве готовой к употреблению «конфетки» - книг для любознательных читателей. Мне кажется, что новаторских мыслей в данном тексте хватит на сотню фантастических произведений.

Весьма впечатляющий синопсис «Прометей и омеги» о захвате власти сверхразумом. Конечно, глупо критиковать этот рассказ внутри книги. Основной его посыл состоит в том, что Прометей – сверхразум непрерывно самосовершенствуется как AI. Значит, ему доступны по определению любые возможности. Задумал снимать суперсмотрибельные сериалы с нулевыми затратами – пожалуйста! Захотели «омеги» (создатели Прометея) зарабатывать сверхприбыли на фондовых рынках – пожалуйста! Ещё чего изволите?! Всемирной власти?... Нет проблем. Тут автор выступает в качестве любителя-фантаста. Есть интересные моменты, но больше, чем на средненький уровень фантастического рассказа, этот отрывок не тянет. А вот весь пласт разнообразной, исчерпывающей информации по проблемам развития и безопасного использования AI, очень перспективен и интересен.