Darguch

Начитанный дилетант...

15 июля 2020 г. 17:14

4.5 Три Кима. Три Кореи.

Северная Корея, что она для нас сегодня? Мы знаем об этой стране только из газетных заголовков, которые не несут за собой позитива. Испытание ядерного оружия? Очередной лагерь черных лесорубов на Амуре? Но так хочется прикоснуться к неизвестному! Причем желание получить именно объективную информацию, а не очередной пропагандистский опус. И как ни странно, данная книга справляется с этой задачей. Сразу видно, что она писалась человеком, который изучает страну уже несколько десятков лет.

Автор дает нам возможность сравнить страну в периоды разных Кимов. Первый период, это время побед и новаторских идей. Это время, когда КНДР обгоняла южного соседа в промышленном потенциале. Второй период, это экономическая стагнация, которая завершилась ужасающим голодом и тотальным уровнем коррупции. Современность, это время и либерализации и возвращения реальной изоляции. Строго говоря, КНДР никогда не была изолирована от мира. Связи с соцлагерем и вечными спонсорами из СССР и Китая, носили постоянный характер. Корейцы получали ресурсы по сниженным ценам, а взамен отдавали призрачную лояльность (унижая при этом идеологию соседей). Режим Кимов очень боялся внешних воздействий, поэтому на свет и появилась идеология чучхе. Марксизм, освобождение полуострова советскими войсками, участие Китая в войне, постоянная экономическая помощь со стороны социалистических стран? В КНДР об этом не говорят. Взамен создаются искусственные мифы, которые модифицируют историю страны в идеологически правильном ключе. Меня особенно порадовало повальное создание исторических памятников, которые напрямую зависели от принятых в определенный год исторических корректировок.

Самое главное откровение в книге, это экономика КНДР. Что мы слышим от туристов? Их водят в магазины со скудным ассортиментом и везде накачивают идеологической пропагандой: передовые совхозы или заводы-ударники. Только все это ширма. Режим старается казаться той Кореей, что была при первом из Кимов. Сейчас в экономическом плане Корея похожа на Вьетнам или Китай времен Дэн Сяопина (если отбросить политическую составляющую). Более половины экономического благополучия страны лежит в частном секторе. Как же так получилось? Все просто, у государства нет инициативы и денег, но есть земля и юридический статус. На основных предприятиях введен символический хозрасчет за часть продукции, но всю остальную продукцию предприятие может реализовывать по своему усмотрению. Основу сельского хозяйства составляют семейные консорциумы, а не мифические колхозы. Государство дает землю и забирает часть урожая в виде натурального налога. Рыболовные суда, коммерческие грузовики и жилые комплексы по закону записаны на государственные организации, но по факту находятся в частных руках. Таким образом, книга рушит основной стереотип о стране, как о последней социалистической экономике. Рынок победил даже в таком закрытом социуме, как КНДР.

Вообще отобразить все стороны корейской жизни в данной рецензии невозможно. Автор книги скрупулёзно выписывает все возможные мелочи, которые относятся к повседневной жизни: особенности ношения партийных значков, проведение свадебных церемоний и т.д. Не забывает автор и рушить устоявшиеся стереотипы. Лесорубы в Приморье оказываются не рабами, а «блатными» рабочими, которые купили свое место за крупную взятку. В то же время, «железные» границы с Китаем впервые получили полноценные пограничные патрули, и заграждения лишь в последние пять лет. Да, в Корее остаются и лагеря и все особенности тоталитарного режима. Но это уже не та страна, что была в двадцатом веке. Тем не менее, особенности корейской государственной пропаганды и особенности политического режима, стараются убедить весь мир в обратном. К счастью, такие исследования позволяют убрать частичные стереотипы и журналистские штампы из головы. Must read.

Прочитано в рамках игры: Флешмоб "Нон-фикшн". Тур №79.