nika_8

15 июля 2020 г. 17:05

4.5 Типичная жизнь корейской девушки и небольшая историческая справка

Дисклеймер. Женоненавистникам, явным или скрытым, читать не рекомендуется.

Чжи Ен - девочка из обычной корейской семьи со скромным достатком. Она родилась относительно недавно, в 1982 году. У неё есть старшая сестра и младший брат. На протяжении всего детства и юности героиня, как и её сестра, сталкивалась с дискриминацией по половому признаку. Многие корейцы предпочитали иметь сыновей (что подтверждает количество селективных абортов), а рождение девочек воспринимали как неудачу. Так, лучшая еда в доме всегда доставалась брату. В отличие от сестёр, которые рано начали помогать с домашними делами, он был освобождён от каких-либо обязанностей по дому.

У брата, конечно же, были парные палочки для еды, носки и длинные штанишки, а его старшие сестры обходились непарными палочками. Если в доме было только два зонтика, брат брал один, а обе сестры – другой. Если было только два одеяла, брату доставалось одно, а девочки делили второе. Если было только две порции какого-нибудь угощения, повторялось всё то же самое.

Вот с такой модели воспитания, когда мальчикам и девочкам навязываются так называемые стереотипные гендерные роли, на мой взгляд, всё часто и начинается. Подобное воспитание закладывает основы будущих отношений мужчин и женщин в обществе. В результате воспитанный таким образом мальчик вырастает, создаёт семью с любимой девушкой... и считает, что он молодец, если «помогает» по дому (можно подумать, что это не его дом) и т.д. Девушка в свою очередь тоже разделяет это мнение.

Героиня при этом на всех описанных жизненных этапах находится в более выгодном положении, по сравнению с женщинами поколения её матери. Маме Чжи Ен пришлось пожертвовать многим ради интересов братьев, которые и не думали как-то отблагодарить сестру.

То немногое, что зарабатывали, они [мать Чжи Ен и её сестра] отсылали домой, чтобы заплатить за образование своих братьев. Тогда считалось, что семейное благосостояние зиждется на успехе сыновей и их успех означает успех для всей семьи. Эта схема предполагала, что дочери добровольно приносят себя в жертву своим братьям.

Чжи Ен, напротив, получает образование, ходит в школу и поступает в университет, на неё никто не давит с выбором мужа, ну или почти не давит.

Видя, что Чжи Ен не реагирует на его слова, отец в сердцах добавил: «И вообще, лучше бы ты просто вышла замуж, всем было бы спокойнее».

Для представителей старшего поколения замужество часто рассматривается как наиболее приемлемый вариант для девушки.

Взрослеющая Чжи Ен располагает поддержкой в лице матери, которая часто берёт верх в семейных разногласиях (и здесь нет противоречия с патриархальной моделью семьи). Именно мама героини удерживает своего супруга от необдуманного финансового решения, которое могло поставить семью на грань банкротства.
Выйдя замуж, героиня живёт гораздо свободнее, чем когда-то её мать. Супружеская жизнь Чжи Ен в целом благополучна и свободна от условностей, но они с мужем ощущают давление старших родственников в том, что касается продолжения рода. Несмотря на то что сестра и многие ровесницы героини не имеют детей, они с мужем решаются на этот шаг, отчасти чтобы избавиться от назойливых расспросов родни («С Чжи Ен всё в порядке? Она не бесплодна?»). С беременностью и рождением дочки жизнь героини кардинально меняется. На её примере автор показывает многие сложности, с которыми сталкивается молодая мать в Корее. Она вынуждена уйти с работы, хотя для бюджета семьи это потеря. Совмещать работу в офисе и уход за ребёнком невозможно отчасти потому, что трудовое законодательство лишь на бумаге декларирует равноправие, а по факту это отнюдь не является приоритетом. Создание условий для максимально равных карьерных возможностей для мужчин и женщин подразумевает, как правило, дифференцированный подход.
История госпожи Ким подтверждает, что корейским работодателям на большинство позиций, особенно когда речь идёт о перспективных местах, выгоднее нанимать мужчин. Героине стоило больших усилий найти работу, тогда как большинству выпускников её курса со сходными резюме это давалось сравнительно легко.
С похожими проблемам сталкиваются и её сокурсницы. Жалуясь на дискриминацию со стороны потенциальных работодателей, одна из них восклицает:

Чего же они от нас хотят? Глупые девочки слишком глупы, умные - слишком умны, а средние не представляют собой ничего особенного?

Вспоминается Достоевский: «Не усмехайся, Аглая, я себе не противоречу: дура с сердцем и без ума такая же несчастная дура, как и дура с умом без сердца. Старая истина».

Автор, описывая частные события, часто отсылает читателя к релевантной статистике и законодательным актам. Прогресс очевиден (согласно одному из недавних международных отчётов, по индексу гендерного неравенства Южная Корея находится на вполне почётном 23-м месте), правила игры улучшаются, но столкнуться с гендерной дискриминацией по-прежнему можно в различных областях. Наглядное количественное проявление отсутствия равноправия - разница в оплате труда, когда за одну и ту же работу мужчине платят больше. В Корее этот разрыв высокий.
Однако помимо юридических законов (которые, если позволить обобщение, во многих странах сегодня сравнительно адекватны), важную роль играют человеческие взаимоотношения, преобладающие социальные нормы и навязываемые модели поведения. Сознание людей нередко отстаёт от принимаемых законов. Многое зависит от того, как большинство относится к свободе выбора вне зависимости от пола и к гендерным проблемам, признаёт ли их наличие.

Нелирическое отступление
Люди порой не замечают, как сама их речь выдаёт гендерные предрассудки и отсутствие нейтральности. Буквально вчера на просторах всемирной сети случайно услышала фразу одной мадам о том, что женщинам якобы не к лицу выказывать злость. Не скрою, именно эту несимпатичную для всех людей, независимо от пола, эмоцию, у меня вызвало подобное высказывание. Мне иногда говорят, что я чересчур серьёзно воспринимаю фразы, не несущие по сути смысла. Но они хорошо отражают тот факт, что многие люди, вольно или невольно, продолжают чертить жирную линию между мужчинами и женщинами, тем самым навязывая им определённые модели поведения, якобы укоренившиеся в культуре (тогда как культура находится в постоянной динамике и то, что было актуально, скажем, 450 лет назад, с днём сегодняшним никак не соотносится… хочется верить).
Ну и потом, когда общаешься в основном с адекватными людьми, которые уважают свободу выбора личности, то даже против своей воли выхватываешь такие фразы из контекста.
Думаю, ситуация относительно гендерных вопросов напоминает среднюю температуру по больнице. Где-то 36 и 6, а где-то все 40. Всё зависит от того, с кем мы предпочитаем общаться. Это, наверное, так и в Южной Кореи.

Чжи Ен часто сталкивается с непониманием, в первую очередь со стороны противоположного пола (но не только), причём происходит это само собой. Так, в детстве, когда героиню обижал одноклассник, её же пытались сделать виноватой в этом… Врач, к которому обратилась ставшая недавно матерью Чже Ен, демонстрирует полное отсутствие эмпатии. Он не стесняется заявить, что сегодня благодаря прогрессу жизнь у женщин-домохозяек практически лишена забот, всё за них делает техника. При этом он, вероятно, даже не понимает, как он несправедлив и как он задевает чувства пациентки.
Приводятся и другие примеры шовинизма, органичного для многих членов общества, несмотря на существенные изменения.
Складывается ситуация, напоминающая цугцванг. Чтобы героиня не сделала, она только усложнит своё положение. Она не может выйти на работу, так как для молодой матери не созданы соответствующие условия в большинстве организаций. Но и полностью посвятить себя семье Чжи Ен не может из-за объективных обстоятельств. А совершенно посторонние люди позволяют себе уничижительные и ложные комментарии в её адрес.
Говоря о бытовых трудностях, автор не отрицает, что супругу Чжи Ен тоже непросто, но на его жизни они сказываются намного меньше. Он продолжает работать на работе (простите за тавтологию), которая ему нравится… и ему не приходится выслушивать оскорбительные комментарии
Впрочем, вполне естественно, что муж не замечает преимуществ своего положения (хотя не нужно их преувеличивать). Привилегии, как правило, невидимы для тех, кто ими обладает. Нужно их лишиться, чтобы смочь разглядеть. Это отчасти объясняет поведение персонажей книги мужского пола.

Мне бы хотелось, с вашего позволения, немного развить гендерный вопрос, выйти за рамки Кореи и посмотреть на него с точки зрения мировой перспективы. Достойным доверия индикатором положения в обществе служат законы, регламентирующие положение супругов в браке, разводы и опеку над детьми. Существенный прогресс здесь наступил совсем недавно в терминах исторического времени.
Приведём несколько фактов.
Женщины в Западной Германии обрели в браке равные с мужчинами права лишь в 1977 году. Примерно до 1965 года у французских замужних женщин не было права свободно распоряжаться своей личной собственностью. Легальное положение женщин было заметно более неравным в Португалии и Испании. Так, правительство Франсиско Франко сохраняло патриархат на законодательном уровне и, если верить недавно прочитанной мною статье, предлагало школьницам религиозные трактаты XVI века о женском благочестии и необходимости повиновения мужу в качестве образца. Только к 80-м гг. легальный статус португальских и испанских жён и матерей значительно повысился.
Говоря‌ ‌о‌ ‌гендерном‌ вопросе,‌ ‌нель‌‌зя‌ ‌обойти‌ ‌вниманием‌ ‌опыт‌ ‌России‌ ‌после‌ ‌Февраля‌ ‌1917‌ ‌года, когда она‌ ‌‌стал‌а‌‌ ‌одной‌ ‌из‌ ‌первых‌ ‌стран,‌ ‌предоставивших‌ ‌женщинам‌ ‌право‌ ‌голоса‌ ‌(закон‌ ‌принят‌‌ ‌Временным‌ ‌правительством в июле 1917 года под давлением женщин, представляющих разные общественные слои)‌‌‌. Известно,‌ ‌что‌ ‌многие‌ ‌‌женщины‌ ‌ответственно‌ ‌отнеслись‌ ‌к‌ ‌своим‌ ‌новым‌ ‌избирательным‌ ‌правам.‌ ‌
Пришедшие‌ ‌к‌ ‌власти‌ ‌большевики‌ ‌также‌ ‌провозгласили‌ ‌всеобщее‌ ‌избирательное‌ ‌право‌ ‌для‌ ‌женщин‌.‌ ‌‌В‌ ‌20-х гг. ‌была‌ ‌заметно‌ ‌упрощена‌ ‌процедура‌ ‌развода.‌ ‌ Большевики‌ ‌стремились‌ ‌сделать‌ ‌из‌ ‌женщин‌ продуктивных ‌трудящихся.‌ ‌С‌ ‌этой‌ ‌целью‌ ‌активно‌ ‌создавались‌ ‌детские‌ ‌сады‌ ‌и‌ ‌публичные‌ ‌столовые. ‌
‌Александра‌ ‌Коллонтай‌ ‌писала‌ ‌(не‌ ‌поручусь‌ ‌за‌ ‌точность‌ ‌цитаты),‌ ‌что‌ ‌«женщина‌ ‌больше‌ ‌не‌ ‌принадлежит‌ ‌себе,‌ ‌она‌ ‌служит‌ ‌коллективным‌ ‌целям,‌ ‌“производя”‌ ‌из‌ собственной‌ ‌плоти‌ ‌и‌ ‌крови‌ ‌новую‌ ‌трудовую‌ ‌единицу».‌
Изучая‌ ‌«женский» ‌вопрос в‌ ‌ранний‌ ‌советский‌ ‌период, некоторые‌ ‌исследователи‌ ‌фокусируются‌ ‌на‌ ‌том‌‌‌ ‌вполне‌ ‌очевидном‌ ‌факте,‌ ‌что‌ ‌государство,‌ ‌перед‌ ‌которым‌ ‌стояла‌ ‌задача‌ ‌быстрой‌ ‌индустриализации, ‌просто‌ ‌не‌ ‌могло‌ ‌себе‌ ‌позволить‌ ‌отказаться‌ ‌от‌ ‌женского‌ ‌труда.‌ ‌Поэтому‌ ‌женщины‌ ‌стали‌ ‌работать‌ ‌наравне‌ ‌с‌ ‌мужчинами,‌ ‌внося‌ ‌существенный‌ ‌вклад‌ ‌в‌ ‌построение‌ ‌коммунистического общества. ‌В‌ ‌результате, ‌в‌ ‌определённый‌ ‌момент, ‌ ‌вместо‌ ‌обретения свободы‌ ‌на‌ ‌женщин ‌легли‌ ‌двойные‌ ‌обязанности‌ ‌-‌ ‌домашней‌ ‌хозяйки‌ ‌и‌ трудолюбивой работницы.‌ Советская власть внедряла в массовую культуру образ «новой женщины» - опрятной, работящей, излучающей здоровье и готовность служить коллективным интересам. Свобода самовыражения, естественно, никак не учитывалась.
‌Более‌ ‌того,‌ ‌во‌ ‌второй‌ ‌половине‌ ‌30-х‌ ‌гг.‌ ‌прошлого столетия произошёл‌ ‌определённый‌ ‌консервативный‌ ‌крен.‌ ‌Получить‌ ‌развод, к примеру, ‌стало сложнее и дороже.‌ ‌Государство‌ ‌начало‌ ‌вновь‌ ‌стимулировать‌ ‌женщин‌ ‌в‌ ‌их‌ ‌«традиционной» ‌роли‌ ‌матери‌ ‌семейства.
При этом ‌‌сложно отрицать, что для того отрезка времени, когда во многих странах доминировали консервативные модели поведения, советские законы, уравнивающие права мужчин и женщин, отличались прогрессивностью. Эмансипация женщин имела место, даже если она объяснялась прагматичными целями большевистских властей и была во многом ограничена тоталитарной системой.
Изменение отношения к социальной роли женщины в СССР показывает, что после либерализации может наступить относительное усиление консервативной линии.

Я поставила книге высокую оценку, так как, по моему мнению, Чо Намджу зафиксировала основные смысловые узлы рассматриваемой темы. В лаконичной форме, без давящих на эмоции описаний, ей удалось обозначить спектр проблем в корейском обществе - проблем, которые в той или иной форме сегодня актуальны в разных частях земного шара. Возможно, кто-то отметил бы некоторую однобокость, что все мужские персонажи в книге представлены, мягко выражаясь, несимпатично. Однако, во-первых, такова выбранная тематика. Во-вторых, писательница вложила в уста одной из героинь позитивную мысль о том, что «хороших парней всё равно больше».

P.S. Немного о гендерном равенстве. Знаете ли вы, что социологические и психологические исследования указывают на то, что равноправные отношения между полами выгодны для всех? Ситуация с гендерным равенством (в здоровом смысле, без перегибов) вовсе не является игрой с нулевой суммой, а приносит выигрыш всем участвующим сторонам. Мужчины, которые делят со своими половинками домашние дела и уход за детьми - в целом счастливее и здоровее. Они менее склонны к депрессиям, имеют более доверительные отношения с детьми, реже курят и злоупотребляют алкоголем, больше следят за своим здоровьем… даже сексуальная жизнь выигрывает от этого.
Словом, мужчинам в современном мире выгоднее быть феминистами, чем изображать ретроградов.
Закончу мудрой цитатой из американской статьи 1915 года (написанной накануне демонстрации за права женщин): «Феминизм впервые в истории сделает возможным для мужчин стать свободными».

"Словом, мужчинам в современном мире выгоднее быть феминистами, чем изображать ретроградов" - проблема в том, что большая часть мужчин не стремятся за выгодой. Точнее, считают себя выше выгадывания тех преимуществ, которые им предлагаются. И выбирают -"секс, наркотики, рок-н-ролл"... Шутка ))

Ну, я бы сказала, что иногда хорошо видеть свою выгоду, в этом нет ничего унизительного)) Доля здорового эгоизма, от которого все выигрывают, часто бывает полезна, как мне кажется)
Спасибо Вам за внимание!

В этом-то и проблема, что огромная часть мужчин не желают замечать очевидные вещи. Переделать их природу очень трудно.. ))
Как воспитать мальчиков, чтобы они прервали этот порочный круг?! Но и не ударились в другую крайность... ))
Извините, наболевшая проблема.

Проблема действительно наболевшая... и поменять устоявшиеся стереотипы крайне трудно.

Как воспитать мальчиков, чтобы они прервали этот порочный круг?!

Очень сложный вопрос... Я думаю, лучший способ воспитания - это собственный пример. Понятно, что с влиянием внешних факторов ничего не поделаешь, но если показывать правильный пример в семье - и на словах, и на деле - есть хорошие шансы прервать порочный круг... по крайней мере, хочется в это верить.

Абсолютно согласен. Но это очень долгий процесс...

Роман замечательный, а самое главное адекватный, поднимает массу важных вопросов. Одна из лучших книг, прочитанных за этот год.

Согласна, адекватность романа - это большой плюс в наше время) И он не длинный, с фактами вместо лишних описаний и размышлений - тоже плюс)
Спасибо большое за отклик!)

Кстати, правильно произносить Чжи Ён, а не Чжи Ен, да?)

Да, правильно будет Ким ЧжиЁн))

Переводчик с именами ( да и не только) намудрила))

Спасибо))

Недавно эта книга была экранизирована, а фильм переведен на русский язык.
Ким Джи Ён 1982 года рождения

Спасибо за рецензию, было интересно.

Слышала про экранизацию, но пока не смотрела. Надо будет глянуть, трейлер мне понравился...
Вам спасибо за внимание! Рада, что было интересно)

Влезу в ваш разговор)) Фильм интересный, актриса в роли Ким ЧжиЁн шикарно передала ее настроение. Но фильм немножко о другом, там меньше феминизма, а скорее история одной женщины. А еще там есть одна сцена, которой нет в романе, она прям до мурашек. И посоветую смотреть в оригинале с субтитрами, чем в озвучке

Почему-то так и думала, что там будет меньше феминизма... В фильме, наверное, постарались придать истории романтики.
Постараюсь найти с субтитрами, спасибо) Озвучки вообще часто не радуют.

Романтики тут почти нет, просто показали пару счастливых моментов с мужем Ким ЧжиЁн, в фильме, кстати, он получился более понимающим.
Репутация у романа в Южной Корее очень спорная, режиссера и актеров снявшихся в фильме долго поливали грязью, а для них "имидж" важнее всего, и видимо, чтобы не потерять поклонников, они решили снизить градус феминизма.

Мне бы хотелось, с вашего позволения, немного развить гендерный вопрос

Заёрзал на стуле...

Конечно, класть шпалы женщина может, как оказалось, не хуже мужчин

что «хороших парней всё равно больше»

Да, нас много и мы в тельняшках!

… даже сексуальная жизнь выигрывает от этого.

А вот тут можно тельняшку снять..
Спасибо, Ника, за интересную статью о феминизме :)

Да, нас много и мы в тельняшках!

Что много, не сомневаюсь... но не уверена, что тельняшку можно считать опознавательным знаком) Нужны ещё какие-то отличительные признаки :)

Конечно, класть шпалы женщина может, как оказалось, не хуже мужчин

Сарказм никто не отменял, и это хорошо :) Сомневаюсь, конечно, что в законах говорилось что-то про укладку шпал) Если серьёзно, путь к эмансипации часто тернист и извилист, как показывает история.
Вначале может появиться прогрессивная идея, спустя время её могут начать претворять в жизнь, преследуя свои интересы, имеющие крайне отдалённое отношение к этой идеи... но идеи продолжают жить и даже развиваться.
Не думаю, что мой краткий обзор тянет на статью (для этого надо бы покопаться в источниках), скорее заметки на полях)

Женя, тебе спасибо за внимание и отклик!)

Ника, и сейчас такого полно. Безумно меня это огорчает.
Вот едет машина а на ней наклейка радостная: у меня сын родился!
А если бы дочка? Просто, с затонированными стёклами ездил чтобы стыдно перед друзьями не было? Что за бред?
Впрочем, не так давно видел наклейку ( на машине, другой) - мне жена родила дочку!
Так радостно стало на душе) И про жену не забыл и про дочку... смутило, что ему родила, ну да ладно))
И ещё меня всегда пугал этот вопрос молодых семей, до: кого больше хочешь, мальчика или девочку?
Ну вот ребёнок родился... девочка. Как ей в глаза глядеть? Не её ведь хотели, хотел... И как можно кого-то хотеть? Не кукла ведь на Новый год.
И что самое грустное... когда мать узнаёт пол ребёнка в утробе, и этот пол не тот, она.. переживает, чувствует, что подводит мужа, кого-то ещё, и это влияет на ребёнка.
Читал где-то даже, что вот такие дети рождаются ослабшими и ранимыми, с болезнями даже: тут уже странная психосоматика, словно бы ребёнок чувствует что он не нужный и пытается... обойти этот мир.

Ну, у меня в семье было почти тоже самое)
Помню, в детстве отец из командировки привозил икру, настоящую, чёрную и красную, и мама мазала нам её на хлеб с маслом и мы шли с братом в зал смотреть что-то и наслаждаться деликатесом.
По дороге брат убеждал меня, что икра не вкусная и солёная, что она выходит у рыб из одного места и вообще.. хлеб с маслом - это самая лучшая еда.
Так славно всё это расписывал, что я сгребал всю икру со своего бутерброда на бутерброд брата.
Заходит мама через пару минут в зал. У брата на бутерброде неприлично-толстый слой икры. У меня, всегда худенького по сравнению с братом - сиротливый кусочек хлеба и масла.
Грустный смех мамы...

Подобное воспитание закладывает основы будущих отношений мужчин и женщин в обществе. В результате воспитанный таким образом мальчик вырастает, создаёт семью с любимой девушкой... и считает, что он молодец, если «помогает» по дому (можно подумать, что это не его дом) и т.д.. Девушка в свою очередь тоже разделяет это мнение.

Ты права, Ник. А ещё часто такие мужчины просто думают что они молодцы, вообще ничего толком не делая, а ещё чаще, после конфетно-букетного периода, который им помог кое-чего добиться, они снижают обороты и ничего толком не делают, не пытаются как раньше удивить женщину любимую, сделать новый день для неё праздником или цветы просто так подарить...
Считают, что она - его законная собственность.

В Викторианской Англии ( да и не только), этот бзик на замужестве тоже был. К женщине относились как к вещности а не.. вечности, что в ней может быть что-то вечное, что хочет иного.

Ника, это... такой грустно-забавный корсет морали, сердца вообще) И потеют и пыжутся и краснеют.. но зато по "моде" ходят, говорят.. почти сами хоядт, почти сами говорят!
С психологической точки зрения тут любопытно: как и во всякой моде, морали, одежды ли - люди боятся ответственности и перекладывают её, сужают себя.. т.к. боятся себя - свободных и не знают куда девать себя - свободных.
Ага, женщине не к лицу злость, мужчине - сентиментальность...
А человеку?

Запряжённый Пегас...

Во-вторых, автор вложила в уста одной из героинь позитивную мысль о том, что «хороших парней всё равно больше».

Хочется в это верить) ( глаз почему-то дёргается))

Они просто становятся сами собой и не врут себе. Они сбрасывают ненужную кольчугу ложной морали и им физически дышится легче)
Это так... просто)

Ник, чудесная мысль... но меня смущает слово - выгода.
Это слово ломает многое. Сейчас и феминизм и альтруизм ради этого слова так нищает и становится очередной маской.
Как вся эта волна сейчас безумная с "ментсруирующими женщинами" - Роулинг высказалась об этом и... её даже коллеги не поддержали. Хороши. Им это.. выгодно.

Феминизм впервые в истории сделает возможным для мужчин стать свободными».

Чудесная цитата)
Перефразируя Горького, скажу: феминист - это звучит гордо!
Ну, чуточку похоже на Финиста ясного сокола... не суть важно)
Помню своё первое и самое яркое знакомство с феминизмом и идеальным, почти райским равноправием мужчины и женщины ( как два крыла!) в литературе: поэмы Перси Шелли "Лаон и Цитна".
Как в юности прочёл её... как воды родниковой напился на всю жизнь)

Никуш, большое спасибо тебе за прекрасную рецензию и за лирическое отступление ( наступление!))

Чудесного дня, Ник)

И про жену не забыл и про дочку... смутило, что ему родила, ну да ладно))

Ладно, не будем уже придираться :) А то нас обвинят в излишнем ригоризме))

Идиотизм. Второй вопрос, лидирующий в категории "самый идиотский вопрос" - кого больше любишь, маму или папу?
Ты прав, Саш. Сейчас тоже архаичных представлений хватает.
Правда, я среди знакомых не сталкивалась с тем, чтобы рождению девочек были не очень рады. Наоборот, воспринимали как огромное счастье... Но опять же, это как средняя температура по больнице.

Хитрюга :) А может, тебе вкус икры просто в детстве не нравился? Вот ты и отдавал свою свою порцию брату)) Мне, помню, он не нравился в детстве) Но, когда речь шла о каких-нибудь вкусностях, которые я любила, у меня не было брата или сестры, чтобы делиться, и можно было всё съесть самой) Не знаю, не способствует ли это развитию некоторого эгоцентризма...

Запряжённый Пегас...

Мда)

Ага, женщине не к лицу злость, мужчине - сентиментальность... А человеку?

Саш, ты прекрасно сформулировал. Все высказывания в таком духе подразумевают, что есть какие-то эксклюзивно-мужские и эксклюзивно-женские личностные качества, эмоции, проявления чувств... даже слова, которые якобы "подходят" только мужчинам или только женщинам, а не людям вообще. Это крайне нелепо, вредно для свободы личности и, как мне кажется, антинаучно.
Другое дело, что и перегибы в сторону полного отрицания биологического пола, на мой взгляд, тоже неуместны и могут иметь неполезные последствия (ой, любит, любит наш мозг чёрно-белую дихотомию).
Вот ты верно заметил про Роулинг и всю эту шумиху вокруг её позиции по вопросам пола. Я бы выделила два аспекта (сугубо моё скромное мнение).
Роулинг высказала свою точку зрения, и она, как и другие, имеет на это право, независимо от того, нравится кому-то это мнение или нет. Насколько я знаю, она ничего оскорбительного не сказала. Странная тенденция сегодня наблюдается, когда каждый считает, что его позиция единственно правильная, а все, кто думают иначе, объявляются париями (какой-то религиозный фанатизм напоминает). Впрочем, эта тенденция отнюдь не нова...
Второй момент касается её позиции. Вроде суть в том, что она говорила про опасности отрицания биологии для мужчины и женщины, так как, хотим мы этого или нет, она существует. Что здесь такого крамольного? Роулинг даже, если я ничего не путаю, защищала женщину, которую уволили за "некорректный" твит, и эта поддержка многим не понравилось. При этом то, что не понравилось - понять можно, но почему нельзя принять, что у людей могут быть разные позиции...

её даже коллеги не поддержали. Хороши. Им это.. выгодно.

Да, каждый преследует свои интерес, ожидать искренности не приходится. Плюс здесь ещё работает принцип конформизма - "все побежали, и я побежал".

но меня смущает слово - выгода.

Саш, ты тоже немножко Робин Гуд) Действительно выгода наводит на мыль о чём-то преходящем, сегодня выгодно одно, завтра - другое. Когда писала, я думала об освобождении от условностей, навязанных ролей, стереотипных установок... о том, что в немного утопическом мире с гендерным равенством, каждый человек, независимо от пола, может делать свои выборы... и это по идее всегда выгодно и целесообразно, сегодня и завтра. Можно было бы написать "правильнее", "разумно с точки зрения поддержания гармонии в мире", но как-то тяжеловесно... да и гармонию надо сначала установить, чтобы было что поддерживать)

Здорово, когда так всё складывается! А я всё собираюсь прочитать "Адонаиса"...

Сашуль, спасибо большущее за внимание!)

Знаю одного славного человека, у которого 3 дочки.
Он счастлив. Очень хороший человек. Иногда в шутку называет свою семью: бабье царство.
Иногда когда шутит на эту тему, кажется, что глаз чуточку дёргается)

Ник, скажу честно, не особо любил в детстве и икру и рыбу и мясо ( видимо организм готовился к последующему вегетарианству моему)), но тут было... папа с командировки привёз, понимаешь? Это другой вкус, не физический вообще. Тут и что-то от "соскучиться", да и вкус ровный был.
Но брат хитрец, да)
А ты все вкусности.. одна.. ела?) Это как войти в библиотеку полную дивных книг, и ты одна, и лестница...
Завидую, Ник)
Да никакой эгоцентризм не вырабатывается. В пределах нормы) Ты же не сравнивала и не обирала кого-то.

Это катастрофические последствия, Ник)
Дихотомия чёрно-белая? Да в природе заложен этот дуализм, полярность, просто не нужно противопоставлять одно другому и мужское и женское и многое другое заработает как два симметричных крыла.

Ник, хочешь улыбнуться? Я только сейчас заметил, что написал в комменте раньше "менструирующие женщины".
У меня бессознательно даже рука не поднялась написать "менструирующие люди". О как)
Ты права. Демократия и свобода слова стала такой кукульной фикцией...
А Роулинг всего-лишь своё мнение высказала. Правда.. против тренда. А этот тренд меня пугает. Очень много идиотов в него вовлечено.
И правда напоминает религиозный фанатизм, ты верно подметила. Осталось только толпе прокричать: ведьма! сжечь!
Ник, тенденция пугающая. Эту истину, которую они считают единственно правильной, они хотят.. насильно навязать всем.
Ага: я тебя догоню и причиню добро...
Проходили)

Да я тебя сразу понял, Ник) Просто по себе знаю как порой хочешь сказать одно, и незамеченное словцо, хорошее, но.. с оттенками, может повернуть всё к чёрту.
Выгода - как меч. Можно и на добро его пустить и на зло.

А я всё собираюсь прочитать "Адонаиса"...

Ник, эта вещь не совсем поэма, а скорее элегия, которой Шелли придал новую форму и дивный, густой символизм.
Может это тебя пугает чуток? Я сам иной раз "бегаю" от книг с такой густотой. Под них настроение нужно.
Можно как в казино: заменить карту)
У Шелли есть такого очень редкая поэма, чуть меньше Адонаиса, страниц на 4 в карманном варианте: Морское видение.
Ты видела фильм Жизнь Пи? Держу пари, что косвенно фильм основан на этой поэме Шелли. Как я узнал, Шелли удивительно популярен в Индии.

Чудесного дня, Никуш)

папа с командировки привёз, понимаешь? Это другой вкус, не физический вообще.

Понимаю, Саш :)
Мясо я тоже, сколько себя помню, никогда не любила, и постепенно перестала его есть... как-то само собой получилось. А вот рыбу иногда ем.

:) Ну, я не была такой уж лакомкой. Шоколад любила (да и сейчас не откажусь), при этом всегда была довольно худой. Иногда это вызывало забавные комменты. Помню, на дне рождении моей одноклассницы, ее мама сказала про меня: "Это девочка такая худая, ее, наверное, дома не кормят..."

"Некорректное" у тебя бессознательное, не в тренде)))

Демократия и свобода слова стала такой кукульной фикцией

Да, как-то сам смысл понятий "свобода слова" и "плюрализм мнений" затерся, затерялся за безапелляционными суждениями... Но лучше уж кукольный фасад демократии, чем ее откровенное игнорирование, как мне кажется.

О, спасибо за наводку! Обязательно прочту)

Ты видела фильм Жизнь Пи?

Не видела, но название мне нравится)

Чудесного тебе вечера, Саш)

Улыбнула, Ник)
Вспомнил как я в гостях был, и там одна добродушная женщина угощала. Ароматы кухни - как в повестях Гоголя.
Сама она не успевала есть а всё бегал из кухни в зал и рада была что все счастливы.
А я был самый худенький среди всех, и она подходила ко мне, нежно так гладила по голове и говорила: вкусно, хочешь добавочки?
А я уже наелся мягко говоря. Но обидеть женщину не хотел, и говорил ласково: да, спасибо.
Так было 3 добавочки. Думал что прям там и умру за столом, упаду на пол с животом больше всех, и этим как раз и обижу хозяйку. Какой-то ужасный пат мне представился)

Согласен) Даже куклы порой, заигравшиеся, всё же сдерживают себя картонными бутафориями, хоть иногда со смешком опрокидывают их)

Не видела, но название мне нравится)

Ника, я мысленно прочёл это название фильма вслух как артхаус русский, с многоточием и смутился)
Не, фильм очень красочный и живой.
Там о человеке, подростке, океане, животных и душе бесконечной, как океан.

Хорошего дня, Никуш)

Очень знакомая ситуация :) У меня она ещё усугублялась тем, что я далеко не всё в детстве ела... Помню, как один раз в гостях пришлось съесть целую тарелку странного морковного пюре с разными приправами. Это было непросто)) Даже сегодня мне было бы это нелегко, хотя свежую морковь я люблю)

:)) А ещё можно вспомнить число Пи, чтобы сменить регистр и не смущаться)

Там о человеке, подростке, океане, животных и душе бесконечной, как океан.

Кажется, я видела отрывки... Там тигры в лодке появляются?
Прочитала "Морское видение" в переводе Бальмонта. Ты прав, эта поэма может вдохновить на разные сюжеты. Она, как мне кажется, объединяет в себе несколько мотивов, которые можно развить при наличии таланта... Впечатляют контрастные описания - с одной стороны, разрушение, страдание и "чудовищность бури", с другой - в конце почти счастливая тональность ("Океан и ребенок друг на друга глядят, И загадкой исполнен этот радостный взгляд")...
Тоже сильный момент:

Что есть жизнь, что есть смерть, что есть мы, если в час,
Как погибнет корабль, больше нет уже нас?
Как не видеть тебя, быть без ласки твоей?
После жизни быть тем, чем мы были пред ней?
Этих рук не касаться, не знать этих грез —
Этих губ, этих глаз, этих нежных волос?

Образ таинственной матери и ребёнка... у меня мысль, что мать - это обломок, то, что осталось от корабля после крушения и на чём плывёт по волнам ребёнок ("Эта бледная грудь, Что трепещет в испуге, — для тебя колыбель, Для тебя, мой желанный, в ней приют и постель")... или даже сама морская стихия, отражающая небо.

Сашуль, спасибо за совет по Шелли! Прочитала "Видение" с удовольствием, хотя, думаю, многое в нём упустила)

А ещё можно вспомнить число Пи, чтобы сменить регистр и не смущаться)

Ник... смущён уже я: в фильме вроде и имелось в виду число Пи))

Кажется, я видела отрывки... Там тигры в лодке появляются?
Прочитала "Морское видение" в переводе Бальмонта.

Да, тигры, они)
Никушка! Как я рад что ты прочитала Видение и что понравилось и что... так описала всё дивно!
Прям на душе тепло стало)
Просто об этой поэме мягко говоря мало кто знает, даже Википедия)) А я с тобой поделился самым родным и редким, что было.. за пазухой, и тебе понравилось))
Как редкий цветок тебе подарил и ты его оценила)
Спасибо, Никушка! И как славно оценила!! Как верно и тонко!!

Да, всё так. Природа и человек... Мать-природа...
Ничего ты не упустила, брось) Мы с тобой не ботаники чтобы с лупой рассматривать цветы.
Важен аромат и ощущение)

Ещё раз спасибо, милая Ника)
Отличного и тёплого тебе дня)

Просто об этой поэме мягко говоря мало кто знает, даже Википедия))

Саш, для меня это дополнительный плюс в некотором роде)) Качество материала в Википедии часто оставляет желать лучшего.

Мы с тобой не ботаники чтобы с лупой рассматривать цветы.
Важен аромат и ощущение)

Вот именно!) Если прекрасный цветок рассматривать под микроскопом, можно упустить всю прелесть...
А "Жизнь Пи" посмотрю как-нибудь в ближайшее время)

Сашуль, ещё раз большое спасибо, что искренне поделился таким редким растением! Чудесного тебе творческого дня)

разумно с точки зрения поддержания гармонии в мире

Перечитала фразу, эх... "гармония в современном мире" звучит практически так же утопично как "мир во всём мире".

Люблю такие твои добавки)

Тот случай, когда рецензия на прочитанную книгу столь же интересна, или даже немножечко больше. Спасибо, очень информативно, структурировано и с эмоциями. Спасибо за аналитическую справку. У меня промелькнула мысль при прочтении, подписана ли я на Вас, если нет, "пошла" подписываться. Спасибо!

Вам большое спасибо за внимание и добрые слова! Рада, что Вам понравилась рецензия)

Вернулась перечитать рецензию.
Очень хочется прочитать эту книгу) Рецензия ещё больше убеждает в том, что произведение стоящее. Причём не только для интересующихся Страной Утренней Свежести, но и для широкой публики.
Спасибо за интересные и отрезвляющие факты, а также приятное изложение!)

Думаю, да. Проблемы в книге поднимаются вполне универсальные... и что мне понравилось, делается это без лишнего пафоса. Да и читается быстро, там примерно 200 страниц. Правда, текст немного суховатый.

Спасибо, что заглядываешь и читаешь! Мне приятно))

Какая шикарная развернутая рецензия. Какого черта она на дне, а "ничего особенного, у нас также" с 20 лайками - в топе?

Рада, что вам понравилась рецензия)

Видимо, так работает алгоритм сайта. Старые рецензии постепенно замещаются более новыми...
Спасибо за комментарий!