Blacknott

Взгляд из Улья

15 июля 2020 г. 15:06

4 Нашли подземную кнопку перезагрузки человечества

Если не относиться к обыгранной в книге теории серьезно (а это даже спецом вряд ли удастся), то вполне такой читабельный, мрачный (во всех смыслах) подземный триллер. Подземный потому, что группа коллег (три мужчины и три женщины, отношения между которыми профессииональные, без сюси-муси соплей), собирая видеоматериал для своей программы "Аномальные материалы", отправляется в Гранд-Каньон на поиски мистической пещеры Кинкейда*. И случайно находит ее. Но это оказывается не просто пещера, а целый механизм по... перезагрузке человечества. О, как! Я же говорил, что даже спецом серьезно не воспринимается)) Не обошлось и без достаточно шаблонной теории всемирного заговора.
Правда, эти "обезкураживающие" казусы всплывают в рассказываемой истории ближе к концу книги, а до этого все очень даже захватывающе и вполне реалистично (а от того и страшнее). Конечно, при желании можно выцепить кучу недочетов и неправдоподобности в поведении главных героев, но, понимая, какого уровня берешь в руки литературу (класс "Б", а то и "Це"), то и скидки должен делать определенные, заранее. Не стоит ждать тройных тулупов от человека лишь недавно научившегося кататься на коньках.
Развлекуха. Хорошая, но развлекуха. Почти готовый сценарий для не такого уж и дорогого фильма ужасов. Все в полутьме, а то и вовсе во мраке, полубредовые разговоры героев, полуправда о пещере Кинкейда (была реальная статья в американских газетах от 5 апреля 1909 года о ее, якобы, открытии), которую искали, но так и не нашли, полунаучная-полуфантастическая теория о неких гигантах, следящих за тайными "ноевыми ковчегами" и... осталось пригласить пару не самых дорогих звезд из Голливуда. Успех и окупаемость картины гарантирована!
Читать тоже можно. Для отдыха мозгов. Думать не надо. Следи за ходом событий и не принимай близко к сердцу. Хотя и выживут не все, и... доказательств произошедшего не останется никаких. Но разве это такая неожиданность?))
* В 42 милях над Хрустальным каньоном Эль-Товэр (вероятно, у Мраморного каньона, там, где сегодня в резервации живут индейцы племени навахо) Кинкейд заметил «пятна осадочных пород на высоте примерно 2000 футов над руслом реки». Взобравшись на стену каньона, он достиг небольшой расщелины, ведущей в пещеру. Ступеньки вели вниз. Кинкейд вошел и в 100 футах от входа обнаружил фигуру идола, «сидящего» по-турецки. Исследователь предположил, что это скульптура Будды с Тибета. В проходе, простиравшемся на сотни футов в длину и 12 футов в ширину, он нашел подземную усыпальницу с мумиями, одну из которых поднял и сфотографировал при свете фонаря. В пещере было множество коридоров, комнат и различных древних предметов, в частности медных орудий, погребальных урн, медных и золотых чаш, гончарных сосудов, покрытых эмалью и глазурью, разбросанных по всему полу желтых камней с инкрустациеи и кусочков неизвестного серого металла, похожего на платину. Кроме того, он нашел иероглифические надписи, которые, по его мнению, являются письмом «египетского или восточного типа». Кинкейд высказал предположение, что в пещерах вполне могли разместиться более 50 000 человек.