15 июля 2020 г. 14:49

Сборник состоит из двух романов. По какой причине их объединили в один сборник не совсем понятно, из общего у них только то, что они оба внецикловые и в обоих есть кот, на этом все. В остальном романы разные и о разном. Скорее всего они попали друг с другом, чтобы издание было толстеньким.

"Кукловоды" об инопланетянах. Взгляд автора на инопланетян-паразитов интересный. Приезжаешь ты такой к летающей тарелке, а кроме людей, которые странно себя ведут, больше никого и не находишь, это было неплохо. Очень удачным показалось описание состояния главного героя в рабстве, я даже не сразу понял, что он уже не владеет собой. Но написан роман очень неровно, есть интересные и удачные моменты в сюжете, а есть и скучные. В середине он вообще просел, когда политики стало больше, чем здравого смысла. Ну, и финал такой себе.

"Дверь в лето" о путешествиях во времени и долгом сне в "морозилке". Этот роман мне понравился чуть больше. В нем также есть проседания, вроде многостраничных описаний создания первых прототипов роботов, но читался он все же веселее и интереснее. Плюс еще в этой книге кот занимает более важное положение, а котов я очень люблю, он здесь прямо личность. На мой взгляд, Хайнлайн немного переборщил с фантэлементами, в процессе чтения я никак не ожидал, что после долгого сна в сюжете всплывут еще и путешествия во времени, которые так удачно решили все проблемы.

Игра "Собери их всех!". Квест №68.

Дверь в лето мне вообще не зашла.Бросал многократно.