namfe

Слова, слова, слова

15 июля 2020 г. 12:17

Премия Эдгара По за лучший роман 2017? Лучший детективный роман 2017?
Удивили премии в описании, ибо роман не триллер, где атмосфера нагнетается, и происходит что-то ужасное; это не детектив, ибо расследование не ведётся, читателю не дают подсказок, не описывают ход следствия. Роман «Перед падением» - это банальная мелодрама, где завязкой сюжета является автокатастрофа. Романы такого типа выпускало на русский рынок издательство Ридерз Дайджест в 90х, если кто помнит.
Значит, в первой же главе, в самолёт, который должен упасть в море, садятся дети: мальчик и девочка; девочка гибнет с остальными, а мальчика спасает пассажир, который случайно оказался на борту, он с ним вплавь добирается до берега. И эта глава о плавании получилась самой интересной, напряжённой и драматичной (единственная глава в жанре триллер). Затем автор рассказывает судьбы всех пассажиров и членов экипажа, (счастье, что самолёт небольшой), и мимоходом вводит следователей и персонажей из их окружения. Для нагнетания саспенса у автора для каждого героя в прошлом приготовлен трагичный эпизод, у одного папу сбил грузовик, у другого утонула сестра и так далее. Даже пёс, который живет у одного из героев - трехлапый. По пути добавляет чуть актуальных скандалов, об отмывании денег, о связях нечестных банкиров со странами против которых ввели санкции, о журналистах - скандалистах, чуть об искусстве, немного мыслей о смысле бытия и конечно же о величии Америки. Ну и женщины - жены миллионеров сознательные матери, не хотят поручать детей няням, в воспитывают их сами. Умнички.
Когда автор всех описал, он вспоминает, что у нас тут ещё и детектив, и тогда быстренько находят на дне остатки самолёта и рассказывают, почему же он упал, когда читатель уже стал забывать ради чего все тут собрались. И вишенкой на торте победа Героя, который спас мальчика, над журналистом, который в поиске сенсации пользуется незаконными методами: прослушкой телефонов. Причём этот журналист глупо палится и подставляется сам. Конечно, чтобы хороший герой мог сказать свою пламенную речь, под которую читатели утирают глаза платочком.
r30-gray.png, а не 2 потому, что текст читабельный, легко идёт, ровно, нет странных конструкций и вывертов. Автор и переводчик старались.
Роман настолько блёклый, что я к его концу не запомнила и название, и тираж за три года так и не распродан.
Неудачный, наверное был 2017 год на новые захватывающие детективы и триллеры.