nad1204

26 марта 2012 г. 15:05

Я из тех людей, которые брали в руки книгу с очень большим предубеждением. Во-первых, не люблю слишком распиаренные вещи, о которых кричат из любого утюга. Во-вторых, совершенно не мой жанр ( а уж сочетание фантастики с охотой на людей приводило в еще большее нежелание браться за эту книгу). Но помня о том, как долго я сопротивлялась чтению "Гарри Поттера", а в результате получила массу удовольствия, решила рискнуть. И не прогадала! Мне очень понравилось! Я себя снова почувствовала подростком с фонариком и книжкой под одеялом! Было интересно настолько, что читала до пяти часов утра, раздираемая противоречивыми желаниями: скорей узнать чем все закончится и сожалением, что книга не бесконечна. Рецензий здесь множество, поэтому повторяться не буду. На отрицательные отзывы скажу лишь одно: не надо эту книгу сравнивать с классикой и упрекать тех, кому она понравилась в отсутствии вкуса. Книга очень хороша именно в своем жанре! А насчет того, что в " Голодных играх" нет никакой идеи... А разве остаться людьми в бессмысленной, кровавой, жестокой игре, навязанной против воли, не стоит уважения? Вкусы и литературные пристрастия у всех разные. Но это книга не пустая-взрыв эмоций и переживаний вам гарантирован!

Лежит на полочке, ждет своего часа, но после Вашей рецензии очередь до нее дойдет быстрее))) спасибо

Читайте, очень интересно. Только не надо завышенных ожиданий и вторая книга мне показалась немного слабее (" И вспыхнет пламя"). Но все-равно хорошо.

А я вот вторую несколько раз брала в руки и почему то не идёт. Хотя первую прочла запоем!

Согласна, что вторая книга слабее( я уже писала в комментариях). Уже ощущение вторичности. Я поэтому третью пока читать не буду. Наверное, надо переключиться на другое пока. Но за первую-однозначно пятерка!

Хорошая рецензия, согласна со всем, кроме предрассудков на счет ГП, у меня их не было;)

Тут, видимо, нелюбовь к фантастике сыграла! Но... Я очень люблю некоторые фантастические произведения( несмотря на неприятие жанра в целом-и это не каприз-с детства пыталась читать фантастику и никак...). Почему-то напомнило атмосферу "Поселка" Булычева( игр нет, но очень враждебно настроенная природа к пришельцам).

А я в подростковом возрасте ею зачитывалась, а сейчас остерегаюсь:)

А я даже сказки не очень в нежном возрасте любила, а после это перенеслось на фантастику. Мне очень трудно определить, что мне нравится... Скажем так, то что происходит с (якобы!) нашими современниками на сказочные (или фантастические) сюжеты.Пример: "Королевство кривых зеркал", " Старик Хоттабыч", "Голубая бусинка", "Волшебник Изумрудного города" и т.д. Я думаю, понятно , что я имею в виду. И фантастика меня могла привлечь только такого плана. Вот "Голодные игры" и есть такие!

И я такое люблю ольше всего!!! Поэтому многое нравится у Лукьяненко, у Дяченко...

А я их не читала. Посоветуй что-нибудь самое-самое!

ОК, с удовольствием!
В свое время Лукьяненко я читала много. Любила у не многое, кроме, пожалуй, "Дозоров" - они меня не зацепили...
Начинала с того, что преподносилось как "новый Крапивин", да и вообще много споров и дискуссий на эту тему было: Рыцари 40 островов; Мальчик и тьма...
Первая жестокая вещь, конечно. И концовка слабая - но у Лукьяненко, по-моему, вообще нет удачных финалов.
Из сильных впечатлений - трилогия "Лабиринты отражений", хоть она, возможно, и устарела (там тема Интернета-"Глубины", сейчас это уже не новинка). Самое любимое - "Спектр". Можно "Танцы на снегу", "Черновик". Там везде обыкновенные люди попадают в передряги.

У Дяченко читала только три романа, все как раз такого типа:
"Долина совести", "Алена и Аспирин", "Vita nostra".
Как раз и понравилось, что про обыкновенных людей, с которыми происходит невероятное.

Приятного чтения!!!)))

Ритуль! Спасибо огромное! Попробую.

согласен с автором рецензии. книга вызывает взрыв эмоций и хочется узнать, что будет дальше. а про критику... Я просто читатель

Первая книга интересна, но вторая послабее будет. Потому прочтение "сойки пересмешницы" пока отложу. Чую разочарование меня ждет

Ждет-ждет! Если уж Вы вторую уже слабой почувствовали...