Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

15 июля 2020 г. 09:52

5 Ориентальное фэнтези, прошедшее проверку временем

Почему решил перечитать: творчество Олди. Колорит средневекового Китая.

1997 год. У меня работа, маленький сын, встречи с друзьями и еженедельные посещения книжного рынка, где скупались все новинки, имеющие отношение к фантастике.
картинка Manowar76
Самарский книжный рынок на Ипподроме. 90-е.

На рынке правили бал Серии. И, если уж ты начал собирать какую-то серию, то старался покупать всё, что в ней выходило. Одной из таких серий была "Абсолютная магия". До сих пор благодарен составителям серии. В "АМ" вышел всего 31 том, но серия познакомила (или углубила знакомство) с такими авторами, как Перумов , Зорич , Олди, Дашков , Свержин . Люблю и читаю этих авторов до сих пор.
У Олди в конце девяностых – мифологически-этнический период. И если с античной мифологией и подвигами Геракла ( «Герой должен быть один» ) были знакомы почти все, родившиеся в СССР, то мифологии Индии (трилогия «Черный Баламут» ) и Китая (как раз "Мессия очищает диск") были для меня откровением.

В итоге: естественно, спустя почти четверть века роман читается по другому. Но воспринимается не хуже, как это бывает с большинством книг, которые нравились в юности, а наоборот – лучше и ярче.
Когда под рукой википедия;
за плечами багаж из прочитанных «Искусства войны» Сунь-цзы , «Лунь юй» учителя Куна , даосской «Чжуан-цзы» и «Стратагем» фон Зенгера ;
в памяти пара десятков фильмов про кунг-фу...
то книга начитает сверкать самыми неожиданными гранями.
Поднебесная. Пятнадцатый век. В Китае меняются династии, монахи из Шаолиня служат в тайной канцелярии императора, а Закон Кармы сошёл с ума.
По всей империи людей косит "Безумие Будды", восстают мёртвые, шалит нечисть и пытается случиться христианско-скандинавский апокалипсис.
Дородному судье Бао поручают расследование странного покушения на принца Чжоу-вана. Судья, поняв, что в деле замешаны шаолинские монахи, отправляет в знаменитый монастырь Змеёныша Цая, лазутчика, выглядящего моложе своих лет. В монастыре Змеёныш знакомится с Маленьким Архатом, подростком, в теле находится которого программист из нашего мира.
В дальнейшем три этих главных героя будут встречаться и расставаться, находить и терять, раскрывать секреты и подвергаться опасностям.
Второстепенные персонажи, а их много и все они важны для сюжета, еще колоритней основных – маг-даос Лань Даосин и его крутой осёл, князь Преисподней Яньло, изуродованный повар Фэн, чёрт-лоча Ли Иньбу, лисица-оборотень Святая Сестрица, высокопоставленные сановники, генералы, преступники, нищие...
Нас ждут описания бюрократического Китая, Преисподней и быта монахов-воинов.
Олди, сами практикующие восточные единоборства, очень вкусно, точно и сильно описывают практики Шаолиня: от изнуряющих тренировок и просветляющих бесед до распорядка дня и рациона монахов.
Про попаданца – в конце девяностых попаданчество ещё не было клеймом и диагнозом, а всего лишь одним из сюжетных ходов, поэтому в книге наш современник смотрится органично.
Обнаружена как минимум одна пасхалка, если не считать реплик Маленького Архата. На празднике в Преисподней гостям поёт великий сказитель Жэнь Лу-кин. Евгений Лукин , очевидно. Даже по описанию внешности подходит.
Композиционно прихотливый роман. Части разные по объёму, присутствуют "междуглавия". Всё это тоже работает на погружение в эпоху.
Придирки доморощенных эзотериков и программистов – пустое. Автору виднее, как в его мире функционирует "компьютер Кармы" и как выглядит просветление, "великое У".
Потрясающий роман. Лучшее отображение средневекового мифологического Китая в российской, и, возможно, в мировой фантастике. Да, на Западе есть Гай Гэвриел Кей , Фонда Ли и недавно появившаяся Ребекка Куанг . Но в России текстов подобного уровня в этом сеттинге нет точно, я проверял.
"Мессия очищает диск" – ориентальное фэнтези, прошедшее проверку временем.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ) r100-x-green.png

Немного иллюстраций из первого издания:

картинка Manowar76

Обратите внимание на невероятное влияние творчества Бориса Валледжо (Вальехо?) на манеру рисунка иллюстратора!)))

И по поводу обложки первого издания и нескольких следующих переизданий. Неплохой коллаж – дракон Валледжо, тигр с кунг-фу плакатов... но откуда взялся безумного вида самурай? Роман же про Китай, а не про Японию!

Какие шикарные иллюстрации были!

Согласен!