be-free

26 марта 2012 г. 12:57

Современная российская проза была, есть и будет. У нее прекрасное настоящее, хорошее прошлое и замечательное будущее. Знакомьтесь, кто еще не знаком: Захар Прилепин - потрясающий , в прямом смысле этого слова, писатель. Каждая книга автора - своевременная и актуальная, будоражащая и шокирующая. Его язык - наслаждение для истинных любителей родного слова. Его герои - живые и настоящие. Прилепин - современный летописец, по его книгам можно изучать новейшую российскую историю изнутри. И вот еще одна страница истории...

"Санькя" - роман об экстремистской Национал-большевистской партии. Главный герой Саша - один из наиболее активных ее участников, не знающий сомнений в правоте своего лидера и собратьев, готовый идти до последнего ради защиты своих убеждений простой русский парень. Его образ знаком каждому из нас: это одноклассник, соседский парнишка, сын подруги. Он может быть кем угодно. Но он не может смотреть спокойно, как гибнет великая страна, ЕГО страна. И Саша будет защищать ее от "врагов" так, как умеет. Он не один, их целая партия: молодых, горячих, патриотичных. Только вот не ошибаются ли они в своей цели и действиях? Вряд ли их переубедишь. Да и не надо.

Чем больше читаю Прилепина, тем больше влюбляюсь в его прозу. И темы мне нравятся, и его стиль, и язык. Он умеет быть актуальным, он умеет говорить на злободневные темы. Но самое главное: писатель не боится правды. Зачастую, в его книгах нет хороших, добрых и справедливых концов. Зачастую в его книгах вообще нет концов. Как в жизни: если закончилась какая-то фаза, это не значит, что человек прекратил свое существование, наступает новый эпизод, продолжается история, и не так легко понять, кончилась ли предыдущая хорошо или плохо лично для тебя. Она просто кончилась и все.
Герои - не хорошие и не плохие, а просто люди, со своей жизнью, своей историей, своими мыслями, своими убеждениями. Они близки и понятны. Мир, в котором они живут, - наш мир. И эти люди живут где-то рядом с нами, участвуя в современной истории, может быть, иногда немножко активней, чем следовало бы. Но, как писал классик, а судьи кто?

Хочу закончить выражением моего безграничного почтения писателю. Я счастлива, что у нашей Литературы есть Захар Прилепин. И я горжусь, что живу с ним в одно время, а потому могу особенно остро чувствовать его прозу.

1 2

После последней фразы вдруг вспомнила... У нас на филфаке в НН, где я училась, на одной из скамеек в аудитории было написано: "А здесь своей жопой Прилепин сидел!" Я почему-то представила себе, как кто-то это очень гордо и радостно произносит, умилилась.

Забавно))

А порекомендуйте книжку для ознакомления, пожалуйста.)
просто этой вы поставили 4 балла, а что у него для вас на пять?

На самом деле 4 балла я поставила только по тому, что тема хоть и животрепещущая, но не моя (как-то не близки мне националисты). Вот. А еще у Прилепина только "Патологии" читала. Там про чеченскую войну. "Санькя", наверное, все-таки больше понравился. Даже если вам тоже не близка ни одна из этих тем, попробуйте почитать. Прилепин своим стилем и хорошим языком не отпустит вас (кстати, среди рецензий на эту книгу есть как те, кто восхищаются его языком, так и те, кому он наоборот вообще не нравится).

Я бы порекомендовала сборник его рассказов — Ботинки, полные горячей водкой.
А лично я своё знакомство с творчеством Захара начинала со сборника эссе — Я пришел из России и до сих пор, иногда, нет-нет, а отдельные моменты перечитываю.

мне "Ботинки" тоже больше всего понравились....

А мне "Черная обезьяна" понравилась, с нее можно было бы начать знакомство с автором, хотя свое знакомство с ним я начала именно с "Санькя"

И я себе тогда следующей книгой у Прилепина возьму эту, раз советуете)

Неделю назад в БиблиоГлобусе купил "Восьмерку".
      Прочитать пока не успел, но перед покупкой всегда долго листаю книгу, выхватывая и читая кусочки из текста. Прилепинские кусочки зацепили...

Вот! Он такой - цепляяяяет)

Хм, как я умудрилась пропустить твою рецензию? Я вот как-то думала почитать, но не люблю чернухи, а где-то в отзывах нашла, что она у Прилепина присутствует. Друх, скажи мне, есть чернуха или нет?

Смотря что подразумеваешь под чернухой. Конечно, в тех же "Патологиях" она однозначно есть, так как писать про войну глазами очевидца, сама понимаешь, и обойтись без чернухи никак нельзя. А вот в "Санькя" под конец (хотя и в "Патологиях" тоже под конец, видимо это фишка такая писательская: 3/4 книги мирное спокойное повествование, а потом понеслось!) тоже есть парочка подробностей про калечение людей (типа революция же, куда без этого). Я сама не любитель чернухи. Более того, мне намного больше по душе розовые сопли, чем война даже в книгах наших советских писателей, но Прилепин - другое дело. Как-то очень жизненно пишет, что это не воспринимается прям как что-то ужасно мерзкое и противное, все логично у него. Я б не настаивала на ознакомлении с ним, но все-таки бы советовала. Он же довольно яркий представитель современной прозы. Я бы даже сказала, что один из САМЫХ ярких.

Спасибо, Вик, так подробненько))...Я тут почитала малек про него пока ждала твой ответ, и местами напрягла информация, так что повременю, а то я и так от весенней хандры чуть ли не топором отмахиваюсь.

Не, в таком настроении не надо (я заметила по аве, что что-то здесь нечисто)))
Лучше, когда все хорошо и хочется чего-нить "жесткого", вот тогда и берись за него смело.

Плюсую, т.к. не могу не согласиться

А я вот не знакома с автором. И хочется спросить как Цеца- есть ли чернуха, потому что уж очень не люблю её..
А написала ты потрясающе!Почитать захотелось.

Спасибо)

Я читала его сборник "Грех" и до сих пор не понимаю, понравилось ли. Да, искренне пишет, просто и интересно. Но наполнение ..то бомжи, то обоссанные штаны, то какие-то копальщики могил, то сладостные воспоминания о том, как криминальный авторитет пожал руку - я понимаю, что это жизненно, но мне не очень понравилось, не близка подобная эстетика.

Да, есть немного у него этого. Я пока сборник "Грех" не читала, не могу по нему ничего сказать. Но стиль Прилепина мне однозначно нравится, даже особо не замечаю его излишней жизненности.

Стилистически и я не придираюсь) Но пока не решаюсь за что-то ещё взяться. Может, со временем.

"Очень своевременная книга. Вы прочтете ее с большой пользой для себя" ;)

Убедительная рецензия) Надо читать! Спасибо Вам.

И вам спасибо) Надеюсь, вам не разочарует Прилепин.

Я давно к нему приглядываюсь и тоже нуждаюсь в совете, с чего начать. Посмотрела выше - мнения разделились.
У меня очень большая настороженность к современной русской прозе.
Но Ваша рецензия убеждает меня, что пора приступать к ее более плотному изучению)

Ваш Прилепин - дерьмо для быдла.

Ну, он не мой, он - общественный)
А вы, я смотрю, как всегда, эпатируете публику)

Какой эпатаж? Зачем рекламировать этот мусор? Может быть, кто-то по незнанию потратит 300-400 рублей на книжечку этого графомана из-за вашего высера. Не?

Но теперь-то не потратят, ведь вы им эти рубли сэкономите. Похвально.

Высера? *аккуратно записывает новое для себя слово в блокнот*
Простите, но я имею право на свое мнение и оно таково. Высер это али нет - решать, конечно, вам, но, слава богу, и еще нескольким сотням пользователей. Так что, уважаемый, не факт, что именно ваше мнение правильное.

Ну ты бы добавила в начале что ли

Автору нижеследующего нравится грязь, обоссаные штаны, бомжи, воры, экстремистские группировки, гопники, криминальные авторитеты и пр. Также автор считает, что эти темы чрезвычайно актуальны в современной России.

Ха, так это и есть самые актуальные темы. Где угодно

Конечно, если в силу воспитания или чего-то другого, вам интересно об этом читать, то пожалуйста! Но не все же такие.

ну тебе же нравятся книги с высокоинтеллектуальными названиями "Правильный пахан", "Замануха для фраера"... там не про гопников и не про криминальные авторитеты, что ли? что тогда такого с тобой Прилепин-то сделал? открыл глаза на определение слова "быдло"?

1 2