15 июля 2020 г. 01:49

2 Спойлер Сказка с закосом под что-то научно-фантастическое

Несколько раз хотела бросить чтение, но что-то заставило прочитать до конца. Начала читать на энтузиазме, как что-то научно-популярное, достоверное, реальное (жизнь муравьев же). Спасибо книге за то, что открыла мир насекомых, заставила посмотреть на него как на очень сложную и необычайно интересную систему жизни существ, живущую с нами по-соседству. Мне захотелось узнать побольше фактов о жизни муравьев, я с большим интересом посмотрела несколько документальных фильмов, посвященных этой тематике! На этом благодарности заканчиваются! Первое разочарование меня постигло, когда я поняла, что ничего научного в повествовании нет. Обычная фантазия автора, с очеловечиванием тех, кто человеком не является. Честно говоря, запуталась, что из поведения муравьев правда, а что вымысел автора. Дико разочаровала разгадка тайны подвала и общение людей с муравьями. Люди оказались запертыми в подземелье, договорившись с муравьями, что те будут их кормить? Вы серьезно? Чувствовала, что мозг растекается и отказывается верить в такой исход событий. Абсолютно не интересная концовка, два глупых подростка подожгли муравейник... Кто теперь будет кормить бедных людишек? Это новая интрига для следующей части? Не интересно!
Похоже на какую-то низкосортную детскую сказку. Хотя постойте... Какая детская сказка? В книге для этого слишком много сцен 18+, да-да, спаривание муравьев, улиток, пауков... Здесь уж автор все расписал в красках, не тая. Продолжать чтение данной серии не буду! Жаль, ведь серия "Империя Ангелов" очень понравилась! После этой книги к автору возвращаться не хочется!

Прям посмеялся с вашего комментария. Благодарю!!