14 июля 2020 г. 23:11

5 Жан-Батист Гренуй и его история убийцы.

картинка Strekoza_275

"Его охватил охотничий азарт. Перед ним открылся величайший в мире заповедник запахов: город Париж."

Патрик Зюскинд в прямом смысле распахнул перед читателем душу этого чудовищного человека. Со всеми чревоточинами, гнойными язвами и пустотой одновременно.
Он просто берет тебя под руку и проводит за собой сквозь все произведение, ведя по пятам за человеком, который обладал совершеннейшим обаянием, феноменальной памятью и гениальной способностью сочетать совершенно несочитаемые запахи, чтобы создать нечто бесподобное.

"Он не был привередлив. Между тем, что повсеместно обозначалось как хороший запах или дурной запах, он не делал различий-пока не делал. Он был алчен. Цель его охотничьих вылазок состояла в том, чтобы просто-напросто овладеть всеми запахами, какие мог предложить ему мир, и единственное условие заключалось в том, чтобы запахи были новыми."

Это был божий дар, который одновременно стал для него проклятием, ибо наравне с миром, который благоухает миллиардами запахами и сочетаниями, которые он мог с лёгкостью разбить и назвать каждый по отдельности, это человек совершенно не имел собственного запаха. Что по существу означало что его не существует в этом мире, его даже не замечали, пока откровенно не натыкались на него с удивлением.

Гениальное произведение. Написанное так чутко и проникновенно, что тебя буквально обволакивают запахи. Жутко красивое и грустное одновременно. Ибо с одной стороны ты проникаешься к серийному маньяку, а с другой ты в ужасе от его изобретательности ради поставленной цели.

Если при просмотре фильма, я была возмущена и негодовала от происходящих извращённых способах убийств, то прочитав книгу, я поняла мотивы этого маньяка.

Гениально, просто нет других слов.