14 июля 2020 г. 22:10

Рудашевский, как и всегда, радует меня своими историями, даже несмотря на непростой конец. Я знала, что кончится всё плохо, война забирает, а не отдаёт, но всё равно прослезилась. Очень просто написано об этом, с чувствами героев, и эти самые чувства как будто испытываешь сам.
Бзоу — верный друг молодого Амзы как чувствовал уход товарища и выбросился на скалы. На Такой поступок, наверное, способна собака, преданная своему хозяину, а тут дельфин. Я даже верю, что афалины способны и на чувства и на преданность. Жаль и Амза и Бзоу, очень жаль.
Автор очень близок мне тем, как он пишет, его чувства и отношение к окружающей жизни. Он не преувеличивает, чтобы что-то выделить, акцентрировать внимание, он просто пишет о людях, о том, что их окружает, он пишет так, как есть. В рассказе очень ярко предстала передо мной Абхазия, маленькая деревня, море, горы, плодовые деревья и кусты, местный быт, обычные каждодневные заботы, радости и горе, которые переживают всей семьёй и с близкими друзьями.друзьями. Немногословные, но точные и ясные описания окружающих предметов во дворе, в доме, на берегу очень симпатичны мне, потому что я не любитель долгих и нудных описаний, даже если они и более точные и красочные. Четко, ясно и коротко — это то, что мне больше по душе, и Рудашевский в этом со мной на одной волне. Или я с ним.))) Читаешь и ясно видишь картину, будто сам сидишь там, среди родных Амзы, переступаешь на веранде кота, кидаешь под стол собаке кости.
Кроме быта деревенских забот я чётко вижу главную мысль рассказа — это дружба человека и дикого зверя. Кто сказал, что зверь бесчувственный и не может быть благодарным? Кто сказал, что дикий дельфин не может быть преданным и верным? Автор показывает нам, что это возможно. Хорошего человека зверь чувствует, он ему доверяет и всё остальное присущее этому. Несмотря на смешки односельчан, несмотря ни на что мальчик гордится дружбой с афалиной, он тоже предан своему новому другу, брату. Это прекрасно! Я уверена, что Амза был бы верным другом любому, он хороший человек, его можно ставить в пример.
Книга оставляет приятный осадок, Рудашевский однозначно один из моих любимых авторов!