14 июля 2020 г. 21:56

3 Божественные иллюстрации - а сказки сочиняйте сами

С этой книгой выход один - любоваться иллюстрациями, а сказки придумывать самому! То есть: рассматриваете вы вместе с ребенком картинки и сочиняете на ходу, что в голову придет! И, поверьте, тогда эта книга станет самой любимой книгой вашего малыша! Но почему так категорично, спросит кто-то, ведь это сказки для самых маленьких, и вполне естественно, что для взрослого они будут простоваты и скучноваты.
Эх, все бы так, но, кроме того, что сказки оказываются просто невероятно скучны даже для самых маленьких - в них, к тому же, обилие нескончаемых "мисс", "миссиз", "мистер такой-то" через предложение. Это делает все тексты просто невозможными для восприятия русскоговорящим ребенком, в небольшом жизненном опыте которого никогда не слышатся такие обращения. Запомнить имена героев и сориентироваться в них для малыша - это задача из области " миссия невыполнима". Подобное под силу детям постарше, но для детей постарше нужны уже и другие книги.
Я, как художник, люблю эти сказки именно за сопровождающие их иллюстрации. Абсолютно очивидно, что здесь они первичны, а текст вторичен: дописан только для того, чтобы художница - она же автор сказок - могла выпускать в свет серии своих книжных иллюстраций.
Подытожу: мой главный совет -  обязательно покупайте себе в детскую библиотеку книгу, а сказки к ней сочиняйте сами!