strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 марта 2012 г. 05:41

У этой книги уже 667 читателей. Сорок шесть из них занесли её в разряд «любимых», а сорока одному эта книга совершенно не понравилась. На эту книгу уже написано 106 рецензий (эта будет 107-й!). Большую их часть я внимательно прочитал. Прочитал и понял, что каждый из читателей выделяет в качестве самого главного в этой книге что-то своё, причём мнения разных людей порой диаметрально противоположны по полярности и по степени выраженности. Я посоветовал прочитать эту книгу нашему с вами общему другу и завсегдатаю сайта ... Clickosoftsky , и неожиданно очень быстро получил ответ в виде рецензии. Я дал прочитать эту книгу другому своему другу (и Педагогу по образованию, по роду деятельности и по сути) и услышал от неё не только положительный отзыв, но и добился краткой, двустрочной рецензии

«...лёгкая трудная книга... за лёгким сюжетом — трудная дорога к пониманию того, что жизнь безостановочна, как река, пока не пересохла, что человеческая жизнь — поход по реке, где полно непредсказуемостей, где всё время надо выбирать, где ты вроде как и с людьми, но всегда один... по крайней мере, пока жив»

И тогда я понял, что вставать на рискованный и, возможно, в корне неверный и пагубный путь перемывания косточек главному герою книги и другим её персонажам я вовсе не хочу и не буду — скорее всего, всё это попросту вызовет совершенно неуместную и ненужную полемику бездоказательного толка…
Если книга мне нравится, то в её профиле я ставлю 4 звёздочки и улыбаюсь. Если книга вызвала у меня сильные эмоции, то звёздочек становится уже 5, а улыбка может как быть, так и отсутствовать (в зависимости от содержания книги). Крайне редко я ставлю вкупе с пятью звёздочками значок «сердечко» — более чем за год «жизни» на сайте такого значка удостоились всего 3 книги: горячо и безоговорочно с детства любимые повести Станислава Лема «Солярис» и «Непобедимый», и эта книга, книга Алексея Иванова, книга с дурацким названием «Географ глобус пропил». И уж совсем преотличную в моём понимании книгу я просто начинаю искать по книжным магазинам и по букинистическим сайтам соответствующего направления (типа alib.ru), потому что я хочу владеть и обладать этой книгой как любимой женщиной, трогать её руками и прижимать к своему сердцу. И иногда перечитывать.
P.S. Нужно ли говорить, что с продавцами книжных магазинов соответствующий разговор уже составлен и заказ на эту книгу уже сделан?
Поздний P.S. Чтобы читающий эту рецензию человек не подумал, что весь абзац про поиски этой книги и готовность купить её при первом случае были красным словцом — наконец-то эту книгу мне привезли, наконец-то я её купил! Не прошло и года :-) Отличный рождественский подарок самому себе!

Ветка комментариев

Не знаю уж (да и всё равно), какие доброжелатели заминусовали мой коммент, но он у меня был было чистой воды позитив и восхищение! Это ведь тоже уметь надо, заразить/убедить почти на ровном месте, без сюжета и без анализа, так сказать - высший пилотаж :)
Мне когда-то давно в магазине советовали (ненастойчиво и робко, впрочем) какую-то книгу Иванова, но - не взял. И сейчас что-то отталкивает, в первую очередь названия его (в частности, вот эта и "Блудо и Мудо"). Так что читать буду скорее всего только если так карты лягут: )

Не бери в голову, эти деЦЦкие игрушки с +/- ничего не значат :-) А я теперь точно буду Иванова читать, в т.ч. и те книги, которые не в почёте тут — мне автор "показался"

Понимаю тебя (Вас? блин, забыл, мы на "ты" переходили или нет?), всегда испытываешь трепет радости, когда вдруг нашёл еще одного "своего" автора! :)

Меня однозначно можно на "ты", Юль, ведь подлинное отношение к человеку величиной букв не мерятся :-)

Не в почете - "Блуда и МУДО". А мне понравилась:)

Да, я именно эту книгу имел ввиду :-)

В Блуде-муде много думствований, скажем так. А литература от этого сильно проигрывает.