strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 марта 2012 г. 05:41

У этой книги уже 667 читателей. Сорок шесть из них занесли её в разряд «любимых», а сорока одному эта книга совершенно не понравилась. На эту книгу уже написано 106 рецензий (эта будет 107-й!). Большую их часть я внимательно прочитал. Прочитал и понял, что каждый из читателей выделяет в качестве самого главного в этой книге что-то своё, причём мнения разных людей порой диаметрально противоположны по полярности и по степени выраженности. Я посоветовал прочитать эту книгу нашему с вами общему другу и завсегдатаю сайта ... Clickosoftsky , и неожиданно очень быстро получил ответ в виде рецензии. Я дал прочитать эту книгу другому своему другу (и Педагогу по образованию, по роду деятельности и по сути) и услышал от неё не только положительный отзыв, но и добился краткой, двустрочной рецензии

«...лёгкая трудная книга... за лёгким сюжетом — трудная дорога к пониманию того, что жизнь безостановочна, как река, пока не пересохла, что человеческая жизнь — поход по реке, где полно непредсказуемостей, где всё время надо выбирать, где ты вроде как и с людьми, но всегда один... по крайней мере, пока жив»

И тогда я понял, что вставать на рискованный и, возможно, в корне неверный и пагубный путь перемывания косточек главному герою книги и другим её персонажам я вовсе не хочу и не буду — скорее всего, всё это попросту вызовет совершенно неуместную и ненужную полемику бездоказательного толка…
Если книга мне нравится, то в её профиле я ставлю 4 звёздочки и улыбаюсь. Если книга вызвала у меня сильные эмоции, то звёздочек становится уже 5, а улыбка может как быть, так и отсутствовать (в зависимости от содержания книги). Крайне редко я ставлю вкупе с пятью звёздочками значок «сердечко» — более чем за год «жизни» на сайте такого значка удостоились всего 3 книги: горячо и безоговорочно с детства любимые повести Станислава Лема «Солярис» и «Непобедимый», и эта книга, книга Алексея Иванова, книга с дурацким названием «Географ глобус пропил». И уж совсем преотличную в моём понимании книгу я просто начинаю искать по книжным магазинам и по букинистическим сайтам соответствующего направления (типа alib.ru), потому что я хочу владеть и обладать этой книгой как любимой женщиной, трогать её руками и прижимать к своему сердцу. И иногда перечитывать.
P.S. Нужно ли говорить, что с продавцами книжных магазинов соответствующий разговор уже составлен и заказ на эту книгу уже сделан?
Поздний P.S. Чтобы читающий эту рецензию человек не подумал, что весь абзац про поиски этой книги и готовность купить её при первом случае были красным словцом — наконец-то эту книгу мне привезли, наконец-то я её купил! Не прошло и года :-) Отличный рождественский подарок самому себе!

Ветка комментариев

а может и понравится Служкин :)) Мне нравятся ''сложные'' герои )

Он совершенно точно не дурак и не подлец, этот Виктор Служкин

Он "не дурак и не подлец". Он просто болтается как цветок в проруби. Поэтому и не понравился. Я таких столько много в жизни насмотрелась. Он не способен на поступок.

У меня о нём несколько иное мнение сложилось, Ирина :-) И потом — это ведь "благословенные" девяностые...

Да, каждый видит то, что видит. Я увидела это. Это не хорошо и не плохо. Так получилось:)
Читалась книга хорошо, но я её не приняла. Может, это личное? :)

Мне кажется, что многие читатели этой книги смешивают своё отношение к отдельным "героям" и к самой книге. А самой мерзкой всё-таки для меня стала Кира - она даже не стерва, она расчётливая дрянь... Но это моё мнение :-)

Виновата, смешиваю иногда отношение к героям с отношением к книге. У меня так было с "Искуплением" Макьюэна. Я потом даже оценку книге поменяла, когда поняла, что книга всё-таки хороша. С Географом этого не произошло.

Ничего страшного, книга тем и хороша, что не даёт ни единого ответа-совета, а только ставит вопросы...

А на какой именно поступок? По-моему, поступков он как раз массу совершил.

Мне любопытно: ведь Служкин педагог как я поняла, да? так вот мне любопытен именно педагог да ещё и в лихие девяностые. Тогда чего только не было.
В общем дочитаю Шефнера и ''бегом'' к географу )

Он работает педагогом, скажем так... остальное — из книги! А что Шефнера читаете?

''Сестру печали''. Пронзительно очень. Ленинград. Юность. Первая любовь. Война. Потери.
Удивительно, что не читала раньше эту повесть Шефнера. Это при моей любви к его рассказам и повестям ))

Да, у меня своя есть, из серии "Книги ленинградских писателей", совершенно не шефнеровская вещь... очень сильная...

Педагог от безысходности. Кажется, он биофак там сначала кончал, ну вот и устроился, кем смог. У меня, кстати, периодически тоже такие шальные мысли были. :)) А тут у меня подруга одна итальянка, представляешь, как раз от безысходности в Риме тоже учительствовала. Без нервного смеха она про это не говорит. А я все хочу ей парочку наших серий из "Ералаша" показать. ;)

Жизнь пиджаки и не так порой заворачивает! :-)

Ну почему только пиджаки? Можно подумать, что у военных все тип-топ всегда.

Это аллегория, жизнь вообще всё способна поставить с ног на голову :-)

Фразеологизм. Один мой уральский знакомый говорил: "Да я это быстро сделаю, так, что шуба завернётся!" :)

Ага!!))) Вот кто может объяснить, что же это за выражение "Пиджак заворачивается"! Почему пиджак" Почему он должен заворачиваться? От чего? Или та же шуба... Очень странное выражение. Слышала несколько раз. Выглядит абсурдно. Хотелось бы знать, откуда есмь-пошла фраза?))

Когда нужно было что-то быстро сделать, то полы шуб подворачивали, чтобы не мешали. А с пиджаками, вероятно, потому, что когда тебя жизнь или обстоятельства всерьёз берут в оборот, то тут не до внешнего вида, потому что мотает и крутит :-)

Спасибо за ответ)). Но я слышала это немного в другом контексте . Приведенное Вами значение как-то не подходит. Велик-могуч русский язык)).

Так смысловых оттенков много... :-)

как дочь военного, я четко знаю, что пиджак - это "штатский" на военном "слэнге". :)

В этом контексте точно...

Если учесть тот факт, что я тоже учительствовала около года так тем более будет любопытно ))) Правда я не от безысходности, а полагала, что призвание навсегда.
В общем, - да, настоящий ''Ералаш'', но скажу честно: мне нравилось с детьми работать, а вот всё, что вокруг - сил моих не осталось на всё остальное. Особенно на коллег ))))

Тогда книга точно для Вас, Юля :-)

Ну, вот наверное, так и есть, что сложный, скорее, не он сам, а время. И знаешь, я когда думаю, что дальше могло получиться со Служкиным, мне становится грустновато, потому что скорее всего, он более-менее остепенился и "впрягся", как и многие "шалопаи" тех лет. И вот почему-то от этого даже больше грустно, чем от того, что они пропивали свои глобусы...

Начала читать вчера. Такое дежа вю испытала с самых первых страниц, с электрички и контролеров ''сжимающих с обеих сторон'' ))) Времечко было однако лихое. Воспоминания нахлынули. Эх, как же мы тусили в то время...
А мне Служкин нравится пока. Он, конечно, ''шалопай'', но есть в нем нечто такое...там момент один был с письмом-самолетиком. Так вот это сразу определило моё к нему отношение )))

Почти ничего не помню, захотелось перечитать. :)

А он такой и есть, он не притворюша...