strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 марта 2012 г. 05:41

У этой книги уже 667 читателей. Сорок шесть из них занесли её в разряд «любимых», а сорока одному эта книга совершенно не понравилась. На эту книгу уже написано 106 рецензий (эта будет 107-й!). Большую их часть я внимательно прочитал. Прочитал и понял, что каждый из читателей выделяет в качестве самого главного в этой книге что-то своё, причём мнения разных людей порой диаметрально противоположны по полярности и по степени выраженности. Я посоветовал прочитать эту книгу нашему с вами общему другу и завсегдатаю сайта ... Clickosoftsky , и неожиданно очень быстро получил ответ в виде рецензии. Я дал прочитать эту книгу другому своему другу (и Педагогу по образованию, по роду деятельности и по сути) и услышал от неё не только положительный отзыв, но и добился краткой, двустрочной рецензии

«...лёгкая трудная книга... за лёгким сюжетом — трудная дорога к пониманию того, что жизнь безостановочна, как река, пока не пересохла, что человеческая жизнь — поход по реке, где полно непредсказуемостей, где всё время надо выбирать, где ты вроде как и с людьми, но всегда один... по крайней мере, пока жив»

И тогда я понял, что вставать на рискованный и, возможно, в корне неверный и пагубный путь перемывания косточек главному герою книги и другим её персонажам я вовсе не хочу и не буду — скорее всего, всё это попросту вызовет совершенно неуместную и ненужную полемику бездоказательного толка…
Если книга мне нравится, то в её профиле я ставлю 4 звёздочки и улыбаюсь. Если книга вызвала у меня сильные эмоции, то звёздочек становится уже 5, а улыбка может как быть, так и отсутствовать (в зависимости от содержания книги). Крайне редко я ставлю вкупе с пятью звёздочками значок «сердечко» — более чем за год «жизни» на сайте такого значка удостоились всего 3 книги: горячо и безоговорочно с детства любимые повести Станислава Лема «Солярис» и «Непобедимый», и эта книга, книга Алексея Иванова, книга с дурацким названием «Географ глобус пропил». И уж совсем преотличную в моём понимании книгу я просто начинаю искать по книжным магазинам и по букинистическим сайтам соответствующего направления (типа alib.ru), потому что я хочу владеть и обладать этой книгой как любимой женщиной, трогать её руками и прижимать к своему сердцу. И иногда перечитывать.
P.S. Нужно ли говорить, что с продавцами книжных магазинов соответствующий разговор уже составлен и заказ на эту книгу уже сделан?
Поздний P.S. Чтобы читающий эту рецензию человек не подумал, что весь абзац про поиски этой книги и готовность купить её при первом случае были красным словцом — наконец-то эту книгу мне привезли, наконец-то я её купил! Не прошло и года :-) Отличный рождественский подарок самому себе!

Какая протоптанная дорожка привела Тебя к этой книжке:) хорошая рецензия)

Спасибо! Просто несколько раз за год эта книга попадалась на глаза в виде рецензий здесь, на ЛЛ, а тут пошёл в очередной раз в библиотеку, а томик лежит на столике в числе только что сданных читателями книг. Я и прихватил... :-) Ты читала?

Вот так повезло, мечты сбываются;)
Нет, не доверяла названию)

Книга читается и вправду легко, да только не всё об "лёгком"... :-)

Попробую;)

Название, кстати, очень хорошо подходит к книге. Вроде как и хохма, но такая, если задуматься, непростая хохма.

Если глобус и не глобус, а весь наш шарик, а географ как весь наш русский ванька...

Прочитаю. Спасибо)))

Думаю, что Вам понравится, Инна :-)

Книга давно в "хотелках", никак не доберусь... Очень хочется познакомиться с географом)

Он мужик неплохой, может безалаберный слегка, так ведь 90-е годы на дворе... :-)

По-моему, так вообще клевый мужик, дружить с таким вполне могла бы... но только не замуж за такого, конечно. :)))))

Дружить однозначно! :-)

:))) Да вот примерно в те годы примерно с такими и тусовалась. :))) Только я немного помоложе Служкина, лет на 6, наверное. Ой...

:-))) А я постарше... на десяток примерно или чуть более

Прекрасная рецензия: минимальное количество спойлеров (вернее даже сказать - их полное отсутствие) и возникшее после прочтения отзыва желание поскорее прочитать. Спасибо!

Спасибо, я и не хотел спойлерить :-) Книга небольшого объёма, так что смело можно брать и читать...

Прямо так и тянет присоединиться к этой оргии. :))) Я имею ввиду оргию любви к данному произведению. У меня по каким-то причинам было предубеждение к этому автору, и я никак не могла решиться что-нибудь у него прочитать. Чувствую, что лед вот-вот тронется. :))

лыблю :-) Да нормальная книга, можно перестать бояться

С Ивановым, и особенно с этой книгой, как с химией в школе - одни влюбляются, другие терпеть не могут. :))

Отличное сравнение! Супер!

В точку!!! :-)

Хех...придётся читать, однако :)

Думаю, что не пожалеете, Юля :-)

уже скачала :)

А я Вам буду потихонечку завидовать — у Вас знакомство с географом ещё впереди... :-)

Мне кажется, что ты точно не пожалеешь. :) Даже если Служкин тебе и не понравится.

а может и понравится Служкин :)) Мне нравятся ''сложные'' герои )

Он совершенно точно не дурак и не подлец, этот Виктор Служкин

Он "не дурак и не подлец". Он просто болтается как цветок в проруби. Поэтому и не понравился. Я таких столько много в жизни насмотрелась. Он не способен на поступок.

У меня о нём несколько иное мнение сложилось, Ирина :-) И потом — это ведь "благословенные" девяностые...

Мне любопытно: ведь Служкин педагог как я поняла, да? так вот мне любопытен именно педагог да ещё и в лихие девяностые. Тогда чего только не было.
В общем дочитаю Шефнера и ''бегом'' к географу )

Ну, вот наверное, так и есть, что сложный, скорее, не он сам, а время. И знаешь, я когда думаю, что дальше могло получиться со Служкиным, мне становится грустновато, потому что скорее всего, он более-менее остепенился и "впрягся", как и многие "шалопаи" тех лет. И вот почему-то от этого даже больше грустно, чем от того, что они пропивали свои глобусы...

ни капли о сути книги, но при этом очень убедительно (или убеждающе? :))

Так о сути и написал, что каждый по своему оценивает и книгу в целом, и поступки героев и антигероев, и само время... :-) И очень хотелось поделиться эмоциями :-))

Не знаю уж (да и всё равно), какие доброжелатели заминусовали мой коммент, но он у меня был было чистой воды позитив и восхищение! Это ведь тоже уметь надо, заразить/убедить почти на ровном месте, без сюжета и без анализа, так сказать - высший пилотаж :)
Мне когда-то давно в магазине советовали (ненастойчиво и робко, впрочем) какую-то книгу Иванова, но - не взял. И сейчас что-то отталкивает, в первую очередь названия его (в частности, вот эта и "Блудо и Мудо"). Так что читать буду скорее всего только если так карты лягут: )

Не бери в голову, эти деЦЦкие игрушки с +/- ничего не значат :-) А я теперь точно буду Иванова читать, в т.ч. и те книги, которые не в почёте тут — мне автор "показался"

Понимаю тебя (Вас? блин, забыл, мы на "ты" переходили или нет?), всегда испытываешь трепет радости, когда вдруг нашёл еще одного "своего" автора! :)

Меня однозначно можно на "ты", Юль, ведь подлинное отношение к человеку величиной букв не мерятся :-)

Не в почете - "Блуда и МУДО". А мне понравилась:)

Да, я именно эту книгу имел ввиду :-)

В Блуде-муде много думствований, скажем так. А литература от этого сильно проигрывает.

Как это "ни капли"? - а цитата Педагога?

Странник всегда так.

Поддерживаю! Отличная книга, и действительно, очень сложно вступать в полемику с теми, кому книга категорически не понравилась. И Вы правильно, наверное, заметили, что в основном это связано с перемыванием косточек главному герою. Меня почему-то вообще всегда удивляет перемывание косточек героям, особенно сложных, комплексных, жизненных произведений, именно потому что эти герои - живые люди, они не должны умещаться в проскурово ложе... как-то так. :)

Книга - вообще одна из любимых, вот я брала с собой в другую страну часть книг из своей домашней библиотеки, эта книга здесь со мной, хотя и прочитана, это такой внутренний показатель для меня тоже. :)

Очень приятно совпадение позиций и принципов :-) Книга непременно появится в бумаге и у меня дома, а покамест супруга вечерами спать не даёт — читает и хохочет, хохочет и читает :-))

Очень захотелось прочитать, спасибо!

Всегда рад чем-то помочь :-)

Я как раз из тех, у кого книга в любимых :) Редко когда в любимые добавляю, но сейчас, пока читала вашу рецензию, захотелось даже перечитать. Надо подругу растормошить, чтоб вернула книгу))
У меня с ней другая история: на одном литературно-цитатном бложике товарищ один периодически выставлял цитаты из Географа. Заинтересовал. Дальше не пошло. А тут курс по новейшей литературе в универе. Тут же решила, что писать курсовик буду по этой книге и что хочу ее в личную библиотеку. Еле отхватила экземплярчик :) И за работу "отл." получила)
А что касается других книг, то я только "Общагу-на-крови" читала. И ну совсеем не пошло. Насчет остальных пока думаю)

И, да, Географа экранизируют. Догадайтесь, кто Служкина играть будет))))

Мы с Вами в одной лодке, однако, вместе со Служкиным :-)
Я уже вычитал, что Хабенской вроде бы в роли Виктора... Как-то не монтируется он у меня с ним, но могу и ошибаться :-)

да, Хабенский :)
а у меня монтируется) Наверное, обложка свою роль сыграла.. не знаю. мне кажется, очень четкое попадание. И очень надеюсь, что экранизация не разочарует!!!

Очень на это надеюсь, потому что жаль разрушать впечатление о книге и персонажах :-)

Наш автор sola-menta сообщает о фильме вот здесь.

Да, Хойти, я оттуда и почерпнул инфо

Это я твоей собеседнице ответила, Сентябрёнку :)) Что ты-то это видел, я знаю.
Ты, наверное, через "Комментарии к моим рецензиям" шёл и через "Ветку" отвечал?

Да, просто пришло письма-уведомление об этом комментарии :-)

А я представила - и мне кажется, очень подходит.

Вполне возможно, просто у меня как-то всплыл образ героя Хабенского из "Ментов..." :-) А вообще он талантливый актёр, так что будем надеяться :-) и доверять режиссёру

Вот оно что! А я Ментов не смотрела:)

Он тогда был совсем молодым актёром, конец 90-х—начало нулевых :-)

А я смотрела с ним "Час пик" (на сюжет романа Ежи Ставиньского) — вот очень подходит, на мой взгляд.

Я ж и говорю, что могу и ошибаться :-)

Что значит "ошибаться"?! "Ошибаться" — это утверждать, что дважды два — пять. А тут просто разные мнения у людей, разное восприятие как актёра, так и образа, который он призван воплотить.

Ошибаться в этом случае — это если предполагать, что актёру роль не подходит, а актёр сыграет её как никто иной... И моё предположение будет ошибочно :-)

Я еще "Чердынь" его читала, из больших, скажем так, романов, и Блуду с МУДО. Чердынь понравилась, БМ - многовато схем, хотя художественная часть хорошая, на мой взгляд.

Я уж тут загрузил свой ридер Ивановым по полной :-)