14 июля 2020 г. 19:51

Когда долго читаешь книги подобного жанра, привыкаешь не обращать внимание на шаблоны и клише. Вот и в этой книге это умение пригодилось. Но, могу сказать, история точно неплохая. В ней есть несколько интересных моментов, героев и ситуаций. Также читается легко и не вызывает желания забросить на середине.

Главная героиня - Аниса. Девушка из провинции, сирота, которая поступила на бесплатное место в Академии благодаря своим знаниям. В принципе, характер героини довольно бойкий. Она хорошо язвит и огрызается, не давая вытирать об себя ноги. Единственный минус - её невинность. Я просто слишком устала от ситуаций с "Это же был мой первый поцелуй", "Я вижу его торс" и "Прикасаться к его руке - это такой интимный жест". А так, отличный пример персонажа ромфанта, который не будет раздражать всю книгу.

Главный герой - Илай. Богатый сын известной семьи, у которого не все в порядке с родственниками. Красавец, бабник и сильный маг. Но у него есть и приятные черты характера.
Также в книге есть и другие персонажи, но они прошли фоном для меня. Только один преподаватель и запомнился. Так что, и говорить о них не буду.

В основе сюжета - учёба и взаимодействие со своей командой. Испытания были интересными, но как-будто были пересказаны. Особенно последние два. Не знаю, почему автор уделил так мало внимания этой части книги. Я бы с удовольствием подробнее прочла про эти задания.

Продолжение буду читать в ближайшее время, пока в памяти свежи события первой книги. Особенно мне нужно это сделать, учитывая два момента в конце. Один - глупый, другой - таинственный.