14 июля 2020 г. 19:21

Атмосферная книга, которая полностью оправдала мои ожидания. Мрачно? Да. Страшно? Да. Жутко? Да. И при этом с динамичным сюжетом, который не позволяет отвлечься и потерять градус накала страстей. Множество героев, характеров и самых разных чудовищ. История настолько тонко вплетена в совершенно привычные и банальные даже события, что иногда сложно перестать верить, что монстры на самом деле существуют. А может, они и правда существуют.
Единственный недостаток - иногда описания грешат излишней детальностью, но монстры и не обязаны убивать бескровно. И, пожалуй, без этих подробностей история бы многое потеряла.
В лучших традициях события берут свое начало темной ночью, когда в дом доктора и его юного ассистента доставляют странный груз. Вот с этого момента начинается погружение в совершенно другой мир. Мир мрачный , где монстры живут не только под кроватью, но почти свободно бродят, где им вздумается. Мир, где нет никакой гарантии, что ты проснешься утром. Мир, где зачастую не ясно, какой из монстров страшнее - само чудовище или тот, кто на него охотится. А может уважаемый доктор-психиатр, призванный лечить душевные болезни, но давно продавший свою клятву гиппократа за серебро. Или добрая старушка? Никому нельзя доверять. И есть только одна цель - выжить, а цену каждый определит для себя сам.
Прекрасная начитка Булдакова позволяет окунуться в атмосферу ночного кошмара еще глубже.