EvaMalfoy

14 июля 2020 г. 19:19

Читаю уже третий роман про комиссара Монтальбано и все больше он меня очаровывает. Да и скучать вам, несмотря на южную неспешность книги, не придется.

Комиссар пробуждается от очередного пророческого кошмара и попадает из огня да в полымя. За окном разверзлись хляби небесные, полицейский участок буквально утонул, новая знакомая оказалась не той, за кого себя выдает, да еще и прогулочная яхта притащила на борту труп. И если этого вам мало, вспомним, что Монтальбано хоть и не юн, но женщин сражает наповал, да и сам не прочь поддаться их очарованию.

Сложное запутанное дело, любовное томление комиссара и изнуряющая жара - это отличный летний детективный коктейль, с которым будет приятно скоротать вечер или два.

Ну раз уж заговорили о коктейлях, то хочу отметить, что в этой книге еще и постоянно безумно вкусно едят. Монтальбано тот еще гедонист в еде. Так что поешьте, прежде чем читать, а не то застанете себя в сумерках, обжаривающими креветочки с чесноком на оливковом масле.

Я уже публиковала в сторис, что после этой книги отложила себе в список к прочтению одну книгу про комиссара Мегрэ и "Одиночество простых чисел" Паоло Джордано. Так вот, Андреа Камиллери в литературу пришел из кино, в частности он занимался экранизацией произведений Жоржа Сименона. Это очень мило — увидеть такой реверанс в сторону любимого автора от другого писателя.