14 июля 2020 г. 17:17

Скольких проблем можно было бы избежать, научись мы общаться с людьми! Слушать их и, что самое главное и важное, слышать. Как жаль, что навыкам ННО (ненасильственного общения) не учат в школах. Почему-то считают, что физика, астрономия, химия и прочее для человека намного важнее, чем умение общаться. Поэтому необходимые навыки общения человек уже осознанно пытается приобрести и освоить уже в более зрелом возрасте, когда на многих граблях уже станцовано и много шишек набито.
Не знаю, почему эту книгу ЛЛ отнес к жанру "Эзотерика", если здесь нет ни слова о чем-то сверхъестественном - просто психология.
Скажу честно, читая эту книгу, особенно примеры диалогов из реальных жизненных ситуаций, сначала у меня складывалось стойкое ощущение, что живые люди так не разговаривают, а это примеры общения либо каких-то роботов, либо на приеме у психотерапевта, но чем дальше я продолжала читать, тем больше видела, что в этих, казалось бы, бездушных вопросах как раз и кроется желание понять другого человека, дать возможность ему раскрыться. И в то же время - желание показать ситуацию своими глазами и донести до другого человека свою точку зрения, причем сделать это максимально безболезненно для себя и окружающих.
Итак, ННО, о чем оно?

ННО - стратегия общения, которая помогает нам давать от всего сердца

Четыре составляющих ННО:
- Наблюдения - должны быть лишены оценочного суждения
- Чувства - здесь нужно уметь выделить те чувства, которые испытываешь при вышеописанном наблюдении (автор приводит даже целый список различных прилагательных, которые описывают именно чувства, а не мысли и не представления), а также принять ответственность за свои чувства. Здесь автор приводит четыре варианта реакции на негативные высказывания:
1. обвинить себя
2. обвинить других
3. ощутить собственные чувства и потребности
4. ощутить чувства и потребности других

- Потребности - в основе чувств лежат потребности, и если их опознать и озвучить, то шанс на их удовлетворение значительно повышается
- Просьбы - важно формулировать их с помощью конкретных утвердительных высказываний, описывающих конкретные действия, которые мы хотим получить от других. Здесь же еще важно попросить дать обратную связь, чтобы убедиться, что человек вас действительно понял (хотя как раз вот такая просьба и может вызвать негатив)
Эти составляющие работают в двух частях:
- Честное самовыражение с их помощью (т.е. то, что я хочу сказать)
- Эмпатическое принятие через эти 4 составляющие (т.е. то, что мне сказали).
Собственно, первая часть книги посвящена самовыражению, а вторая - эмпатическому принятию. Каждая глава книги хорошо проиллюстрирована примерами, есть подведение итогов и даже "задачки" на закрепление материала.
Насчет эмпатического принятия, автор показывает, что оно состоит из тех же частей, что и самовыражение:

Вне зависимости от того, что говорят другие, мы слышим только то, что,
1) что они наблюдают,
2) что они чувствуют,
3) в чем они нуждаются,
4) чего они просят.

Итого, мой вердикт по книге - читать однозначно стоит (и не зря мне ее так активно рекомендовало большое количество друзей и знакомых). Причем не только читать и перечитывать, но и применять на практике. Думаю, чем больше людей освоят технику ННО, тем лучше и добрее станет наш мир. Всем лучиков добра!

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке" и по настойчивым советам друзей