annetballet

ЛюбительЛайвлиба

14 июля 2020 г. 16:37

4 Опыт, сын ошибок

Любые знаки внимания принимай холодно и спокойно, советовала тетушка 18-летней Хелен в первый сезон. Ну разве хоть одна юная особа слушает своих мудрых родственниц?

В Англии времен писательниц Бронте и Остен не было лучшего развлечения в деревне, чем новые соседи. В поместье Уйлдфелл-Холл въезжает дама в трауре с маленьким мальчиком и старушкой служанкой. Весь …шир говорит теперь только о новой жилице. Да и как тут не судачить, если она до сих пор не соизволила познакомиться. Довольно скоро имя незнакомки обрастает недобрыми слухами, порожденными завистниками. А главное, обильно удобряемые самой героиней слухов. И только один джентльмен был допущен к тайне незнакомки.

Несложно найти много схожего с английскими дамскими романами того времени. В первую очередь – это конечно глубокая речистость. Английская манера выражаться, не говоря при этом ничего нужного, сильно меня удручала. Можно сделать скидку на правила того времени.

Печально осознавать, как трудно было жить тогда. Любое слово или его отсутствие могло стать причиной глубочайшего падения. Однако наедине, с человеком, которому герои доверяют, они тоже не особо прямолинейны. Такое чувство, что смысл их жизни сгореть изнутри, лишь бы сажу никто не увидел. Очень это отличается от французской манеры, например. Там герои говорят о своих чувствах с собой и с другими людьми, а авторы даже могут описать интимные сцены. В рамках приличий. Во вторую очередь бросается в глаза глубокая религиозность героини. Вера в ад и царство небесное возведено в великую степень. Такие части романа тоже читались без удовольствия.

История обоих героев интересна именно становлением их восприятия мира. Она из доброй девочки превращается в даму, чья холодность граничит с вызывающей грубостью. Ее манеры и выражения отточены как кинжалы, продуманы до мелочей на два шага вперед. Слишком безрассудная осторожность, которая чуть не стоила обоим героям очень дорого. Мистер Маркхем тоже получил урок. Пусть и не такой многогранный как некоторые другие герои. Однако мне кажется жизнь и судьба этого джентльмена максимально приближена к реальности. Даже случаи, подобные Хелен единичны. Так вот, хорошо образованный, сдержанный и не подверженный порокам юноша из деревни оказывает внимание одной даме пока не появляется другая. И только в сравнении их он способен увидеть что стоит за милым фасадом. Примерно так «взрослеют» все люди в Англии, во всем мире по сей день. Это зовется опытом.

***
Книжный клуб «Austenland»