slonixxx

25 марта 2012 г. 22:35

Есть спойлеры!!

Чтож, счас я вам кратко перескажу сюжет книги.

Итак, Главный герой: Жил-был совсем несимпатичный и непопулярный парень. В семье его любили, но немного стыдились его неуклюжести и несуразности. На работу его никто не брал, друзей у него не было, зато был богатый внутренний мир. И вот этого пацаненка взял себе в подмастерье Смерть. Работа его заключалась в том, чтобы, когда часы человека подходят к концу, приехать с косой и в плаще и… помочь перейти в другой мир, в общем. И вот, однажды выполняя эту незамысловатую работу, он пожалел одну Принцессу и спас ее, защитив от преступника и не дав умереть, от чего вся логика развития исторического процесса сбилась.

Принцесса. Вот тут все и начинается. Принцесса само собой была прекрасна, если не обращать внимания на характер, звездность, глупость, стервозность и крайний эгоизм. Герой, кстати, к этому времени тоже значительно изменился и стал представлять собой даже довольно симпатичного и вожделенного персонажа (с чего вдруг, автор решил сохранить в тайне).

Дочь Смерти. Пухленькая, всю дорогу раздражавшая Главного героя, одинокая, помешанная на любовных историях с печальным концом, немного истеричная, но, когда надо, довольно предприимчивая. Помогла главному герою отмазаться от гнева Смерти за плохо выполненные профессиональные обязанности (а Смерть хотел его, ни много ни мало, зарубить), а заодно и спасти принцессу от предначертанной несвоевременной кончины.

Всякие второстепенные персонажи. Просто заполняют эфир.

Конец. Смерть прощает Главного героя, Принцесса выживает и становиться великой правительницей… Главный герой становится герцогом = главным парнем на деревне (не плохой такой личностный рост за пару месяцев!) иии…. СВАДЬБА!! Главный герой жениться на дочке Смерти (почему и как не спрашивайте – автор сохранил интригу).

В общем сюжет скрипит, и если бы не смазка из ненавязчивого юмора и хорошего слога автора, то двойки бы книге не избежать… А так можно и почитать. Правда ооочень напоминает ЛЮБОЙ голливудский фильм (особенно, если он про школьную любовь) и не то чтобы очень захватывает, но иногда заставляет улыбнуться.

Прочитано в рамках Минского книжного клуба

Ух, как ты его разделала-то... :)))))

Я очень старалась быть милой)))

вот! еще вспомнила, что меня удивило!
Почему во всем Плоском мире в день только по 2-3 человека умирало?

Потому, что иначе бы Смерть не справилась!)))

ааааааааааааааааааааааааааааа, ну да.))

Мне кажется, для этой книги это вполне логичное и исчерпывающее объяснение))))

А вы думали, чегой-то он за помошником на ярмарку поехал? :))

я думала, потому что Смерти нужен был муж для дочки))

ну таки он своего добился))

А мне это уже гораздо позже в голову пришло :) Сначала так и подумала - не справляется бедолага...))

Умирало-то больше. Но Смерть отмазывался, что его личное присутствие необходимо только в особых случаях.

ах вот оно что! :)

по-моему он раз 5 повторил, что его присутствие необходимо только в крайних случаях ;)

да. он-то это постоянно повторял, но при этом сразу заслал ученика, который ничего не умел на все свои "особые случаи")
и если он лично занимался только особыми случаями, то почему не рассказывается, что случалось с "необычными"? он ходил по своей кладовке и выбрасывал пустые часы или они сами исчезали?

не, ну это уже придирки, ящитаю ;))))))

может и придирки, я не отрицаю. Наверное, дело в том, что эта моя первая прочитаная мною книга Пратчетта.
Если автор придумывает свой мир, то я ожида, что он будет хорошо прописан. А тут никак. (наверное, подразумевается, что нужно прочитать все книги про Плоский мир, чтобы его понять))

это первая книга подцикла о Смерти, но не первая книга цикла о плоскомирье вообще, конечно, кое-что кое-где разбросано по другим книгам, сначала намеки, потом, в следующих книгах, уже что-то объясняется. в первых вообще непонятно что из себя представляет Смерть - он появляется периодически, что-то изрекает и исчезает (благодаря тому, что Ринсвинда оберегало заклятье, он не погибал там где должен был бы уже, и Смерть к нему являлся и уходил не солоно хлебавши))))

Ок, я так и думала))
Мы, как всегда, в Книжном клубе выбрали книгу из середины цикла, поэтому мне ничего не понятно((

а зачем их выбрасывать? пусть стоят себе - никого не трогают)

Мне тоже показалось, что уж очень многое оставлено на откуп нашей фантазии