14 июля 2020 г. 14:54

Интересный эпизод взят за основу этой книги, я о нем ничего не знала.
Первый русский царь из династии Романовых Михаил Федорович надумал выдать замуж свою старшую дочь Ирину, первую русскую царевну из рода Романовых за датского принца Вальдемара Кристиана сына датcкого короля Кристиана IV. Этому принцу престол вроде и не светил, так как он был третьим сыном, да еще , хоть он был и законным сыном, от второй жены короля , она была не королевских кровей.
И Вальдемар приехал в Россию, когда ему посудили множество разных наград и благ, чтобы жениться .Но возникли преграды еще в стадии переговоров- Вальдемар и Ирина исповедовали разную религию. Вальдемар не видел для себя такой возможности перейти в православие, он придерживался протестантства. Царь же русский , и бояре не могли понять такого упорства - как это "басурман" не хочет принять истинную веру, и потому переговоры не смогли закончится благополучно. Несмотря на то , что Вальдемар желал вернуться на родину, его самого и его приближенных практически держали в плену 1.5 года , не выпускали из замка, не давали переписываться с отцом королем, полагая, что со временем принц образумится и примет православие, что даст возможность ему и царевне вступить в брак.
И вот тут начинают происходить у автора интересные события с царевной, принцем, и служанкой царевны, которая желает помочь влюбленным, которые жаждут и видеть друг друга и вступить в брак. Но это Россия 17 века, и не только царевны, но и другие женщины просто не могут показываться кому либо. Вот тут началась интрига и заканчивается она совсем не так как представлялась. Случай вмешивается в жизнь всех героев и автор интересно описывает все события, что произойдут далее.
Читать книгу интересно из-за того, что многое можно узнать об истории, о быте царской семьи , ну и просто потому , что автор создал интересный сюжет.
Пишет он очень просто, нет никаких отсылок к старине в виде древнерусских слов, просто обычный роман о стародавних временах, написанный современным языком. Я не пожалела , что прочла его.