14 июля 2020 г. 13:43

2.5

​Купился я на обложку. Там джокер изображен. Да и тема юмора, тем более чёрного, и психов мне интересна. Очень сложно оценивать книгу. Ведь Бретон составил её с многих авторов начиная с семнадцатого столетия. Тут десятки различных личностей, которые по его мнению шутят по черному. И что то мне очень понравилось, а что то совсем не понравилось. Да и не у каждого я увидел этот чёрный юмор, или юмор вообще. К примеру, когда в одной повести предлагали бедных ирландский детей продавать богачам как блюдо, раз не знают, как бороться с бедностью - это я пониманию, чёрный юмор. Но в иной повести, когда уже занимаются канибализмом - разве это юмор? По моему это уже иное. Как я уже написал, есть вещи очень достойные, я и не ожидал, что в таких давних столетиях, могли так по черному шутить. И за это их не сожгли на костре. А ещё очень удивился, когда в одном рассказе попалась история о черепахе по имени Квази. Сразу Лукьяненко вспомнился. В книге есть и стихотворения, весьма забавные. А есть и те, которые ни о чем, как по мне (если брать во внимание, что в них есть чёрный юмор). С нескольких десятков авторов, я троих насчитал, которые покончили с собой. Не мало, на такое количество. Если разделить рассказы и стихотворения по авторам, то я бы поставил и высокие оценки и самые низкие. Долго думал, как же быть, и решил, что поставить золотую середину будет самым правильным.
Оценка 5 из 10