14 июля 2020 г. 13:39

Лучшее на Лайвлибе

Знаете, я достаточно хорошо отношусь к биографиям и автобиографиям людей, но данная история не вызвала во мне ничего. И это реально очень странно, ведь здесь история женщины, которая всю свою жизнь посвятила психологии и должна была бы знать, какой эффект на человека должна произвести книга. Но именно психологизма я здесь и не увидела.

Давно я не встречала литературы, написанной настолько банально и бессодержательно, как будто наспех. Многие считают эту книгу шедевром, но шедевром в чём? В том, что Эдит Ева Эгер выжила в лагерях смерти и не покончила с собой после, как та же самая мама Арта Шпигельмана? Ну так выжившие не все же опустили руки и продолжили жить, пусть и вспоминая ужасы войны. Но что нам показано здесь? Нам рассказываются страшные подробности жизни? Нет, все, наоборот, в очень быстром варианте: к нам пришли – нас забрали – нас отправили в лагерь – мы там работали – нас спасли – мы начали строить новую жизнь. Мне лично не интересно такое, для меня бы это не было опытом. Мне кажется, в данном случае Эдит выжившая в лагерях смерти и психолог Эгер это как две разные личности одного человека. От Эдит не осталось ничего и нам рассказывается всё с позиции уже опытного человека, кому не интересна тема войны.

Я не циничный человек, просто не так давно я посмотрела документальный фильм НВО, о женщине, которая живёт в США, которая работает в швейной мастерской и которая в свободное от работы время читает лекции в школах, домах ветеранов и тюрьмах, посвящённые тому, как она выжила в Холокосте. Рассказывает она подробно и полностью и её рассказы реально помогают другим людям справляться со сложностями. Вот это для меня был действительно пример сильной и храброй женщины, которая не просто смогла справится, но и своим примером помогла десяткам людей изменить отношение к жизни. Вот это, реальная психология в деле, а не то, что тут.

Спасибо за вашу рецензию.  А то я начала думать, что я одна такая.

Вот и я на момент рецензии подумала, что я одна такая странная, кому не зашло.

Скажите, как называется фильм об этой женщине на HBO?

Название к сожалению не подскажу, я смотрела в одной группе Вконтакте с сериалами и шоу, там выкладывали этот фильм, там если покопаться, легко найти, я уже несколько месяцев как вышла из группы поэтому не смогу поискать

Спасибо!

Попробуйте там напрямую спросить у организаторов группы, они название подскажут и сразу ссылку кинут