25 марта 2012 г. 21:29

Дааааа!!! Как же хорош Моэм!!! Ооооо!!!!! Ну как же хорош Моэм!!! Мммммммм!!!! Хорош, и все тут:)

***Это был литературный оргазм. Рецензия начнется чуть ниже***

Вообще я люблю книги с сюжетами. За хорошую головоломку в красивых декорациях готова маму родную отдать в хорошие руки. А вот с Моэмом не так. Когда я беру в руки его книгу (а "Острие бритвы" - это уже вторая книга Моэма, прочитанная мной), мне едва ли не плевать О ЧЕМ он пишет. Главное, что это написано ИМ.

Моэм-автор не прячется за кулисами своих романов. Напротив, он действующее лицо, причем едва ли не первого эшелона. Активно участвует во всех событиях, общается с героями, выслушивает их исповеди, советует как поступить в той или иной ситуации, острит, язвит, с сарказмом комментирует события... Может показаться зазнайкой, но без него любой роман перестанет быть таким прекрасным.

Время действия - первая половина ХХ века.
Место действия - от Чикаго до Индии, через Ривьеру и Англию. Плюс несколько мелких городишек хорошо известных только географам-маньякам.
Действующие лица:
Эллиот. Милейший старичок, ценитель искусства и высокого общества. Готов ехать на бал едва ли не со смертного одра.
Ларри. Молодой американец, в первую мировую отслуживший в авиации. Ищет смысл в бренной жизни.
Изабелла. Молодая американка, девушка из хорошей семьи, привыкшая блистать в высшем свете. Невеста Ларри.
В равное время и в разных местах на сцену выходят второстепенные герои.
Автор-Моэм. Дружен со всей троицей, выступает поверенным то у одного, то у другого. Любит выслушивать исповеди в предрассветные часы.

А дальше мне хочется буквально слово в слово пересказать весь роман:) Но это несправедливо по отношению к тем, кто его не читал, поэтому попытаюсь без спойлеров описать, что вызвало такой восторг.

Во-первых, мне очень близки герои, ищущие смысл жизни. Близки буддизм, Абсолют и неприятие церкви как единственного пути к Богу. А потому даже самые философско-лирические отступления читались с интересом.
Во-вторых, мне нравятся мужчины, которые знают женщин лучше, чем сами женщины:) А Моэм периодически настолько метко подмечает какие-никакие женские увертки и так остро их клеймит, что не возможно в него не влюбиться.
Ну а в-третьих, как может оставить женщину равнодушной история о так и неразделенной страсти?

После "Острия бритвы" я окончательно утвердилась в мнении, что Моэм - это наше все:) Так что поздравьте меня - одним любим автором больше в моем личном шорт-листе:)

017/300

1 2

Спасибо, мне во флэшмобе посоветовали целых две книги Моэма! Вы меня порадовали хорошим отзывом.

Ооооо!!!! Как я вам завидую!!!))))

Да, Моэм - это наше все) Вы совершенно правы)

да,могу присоединиться!Моэммм!

Как я рада увидеть наконец-то восторженную рецензию на "Острие бритвы"!! Сама я начала знакомство с Моэмом именно с этой книги и до сих пор помню тот "раздрай" мыслей и чувств, в который меня привел роман...
И чем больше читаю его произведения, тем в больший восторг прихожу!))

Полностью согласна:))))

вот это даааааааа....оболденно красивая рецензия!! Спасибо вам большое,безумно захотелось прочесть,буду искать её у нас )))

аха-ха :) :) порою я жалею, что нельзя поставить рецензии больше одно плюса :) за Ваше предисловие к ней :)))

Моэм - это, конечно, всё, но не наше всё. Он, как известно, был врагом России. Что нисколько не умаляет его литературных заслуг.

Вы очень точно подметили, и я его люблю, в первую очередь, именно за это: он знает женщин лучше, чем сами женщины. Настолько тонко движения женской души не чувствует ни одна женщина-писатель. Не знаю, возможно, его двойственная природа помогла ему в этом.

Согласна с Вами! Несколько дней назад писала в дневнике: "Мммм... Моэммм..."! :) А про знание женщин - поддерживаю. Я дочитала "Узорный покров" всего 3 дня назад, впечатления невероятные!

Спасибо за чудесную рецензию)

А какая у Вас была первая книга?)

Начиналось все с "Луна и грош" в прошлом флэшмобе)

я как раз ее следующей хотела у Моема прочитать))
А первым читала "Театр".

1 2