SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

14 июля 2020 г. 12:37

4 Книга воина, но мыслителя

Пособие для настоящих воинов без слабостей и траты времени впустую, коим я не являюсь. Вполне легко мне и охотно сказать, о своей обычности. Быть убийцей с мечом - путь не для всех, ведь можно просто сажать пшеницу и быть счастливым.

Если погода благоприятствует и дует попутный ветер, поднимайте парус. Если через некоторое время направление ветра меняется, вы должны преодолеть оставшееся расстояние без паруса.

Либо мы преисполнились за это время, либо советы разряда: "Если хочешь испить воды- испей, иначе не переводи блага попусту". Все гениальное , конечно, просто, однако не настолько же. При таких наклонах и я могу назвать себя Симон сей - духовный наставник и учитель и раздавать советы, которые каждый поймёт для себя сам, если говорить достаточно завуалированно и с умным видом. Стоит отметить, что именно так сейчас действуют современные коучи и продавцы мотивацией.

Довольно много сравнений и метафор на одно и тоже. Порой можно встретить целый абзац или же пару страниц. Так, что противопоказано людям с аллергией на "перекатывание воды". Здесь ее достаточно и чтобы познать "зерно", можно "иссушить" до 70 страниц и не потерять смысла. В моей версии страниц порядка 260.

– Учитель, почему вы так внимательно прислушиваетесь даже к заурядным исполнителям?
– Тот, кто не прислушивается к ним, ничего не достигнет. Каким бы плохим ни был исполнитель, у него всегда есть хотя бы одно хорошее качество, которого нет у других. Поэтому слушать разных исполнителей всегда поучительно.

Цитата о философии к которой я плавно пришёл, пусть и не умышленно, используя информацию с этой книги. Нужные для нас вещи так или иначе "оседают" со временем и постепенно приходят в область осознания.

Хорошо что я ходил по "вершкам", следуя уже оставленным ранее закладкам от предыдущего прочтения.
Это книга состояния, если вы пришли за медитативным разговором с мудрецом,то отлично подойдет, если же за практическими советами и "ключами", то мудрец скажет что-то в духе: "Ни один корабль не сможет повторить путь другого, даже в точности следуя за ним и бла-бла-бла...".

Что можно сказать о срединном пути? Лучше всего соблюдать умеренность. Так, например, нет ничего приятнее, чем лежать в постели, но если вас заставить пролежать в постели с утра до вечера, это может обернуться для вас страданием. Вам захочется подняться и приступить к обыденным делам. Приверженность чему-то одному причиняет страдания. Так, если вы с утра до вечера едите только сладкое, через несколько дней оно будет казаться вам горьким.

Данный человек точно не был глупцом и слепым воякой без чувств. Этот шарм- желание думать и балансировать между военными навыками и разумом всегда впечатляли меня. Именно баланс ума и знаний вызывает у меня большее уважение, чем преобладание одного над другим.

Таким образом книга вызвала у меня неоднозначно теплые ощущения. С одной стороны она банальна и проста, с другой же воздушна и мудра. Все произведение я так или иначе балансировал между этими состояниями, однако послевкусие осталось положительным.

картинка VovaSimonov