goramyshz

14 июля 2020 г. 11:40

4 Ой ты гой еси, чипсы принеси

Копаясь в своей электронной книге, чтобы почитать на ночь племянникам, наткнулся на сказку самого Некрасова. Оказывается и этот классик приобщился к народному сказочному фольклору. Но сочинил свою сказку. И кое-что прояснил, со своей колокольни, конечно. Баба Яга оказалась, по замыслу автора, собранными в одном человеке всеми злыми бабищами, какие только есть. В буквальном смысле исчадием ада. Потому что собирал этого трансформера лично Сатана. При слове Сатана племянник даже переспросил, не веря своим ушам, а сестра осуждающе на меня посмотрела, будто не Некрасов это сочинил, а я. Ну что поделать, такие жестские начинки в сказках бывали всегда. А сегодня их вообще изобилие, где не говорится прямо, так мол и так, знакомьтесь, исчадие ада, а вуалируют их под забавных чертиков, дракончиков, привиденчиков и т.д. Детям же предлагается представлять себя вишней или еще какой-нибудь слабоодушевленной формой.
Ну, по-крайней мере, такая история тоже имеет право на жизнь, тем более дети сами смотрят, слушают, играют, а кто-то даже и читает про монстров пострашнее и кровавее.
Я считаю, лучше уж пусть они читают страшилки от классиков, или из народного фольклора, чем что-то подпадающее под современную западную идеологию. Всяко будут грамотней и душевно целее.
А в этой сказке и Ягу порубили в капусту, и Змея Горыныча. Все как положено. Добро одержало убедительную и безоговорочную победу.