Katzhol

14 июля 2020 г. 11:26

Ради денег люди готовы на многое. Ради больших денег - на очень многое. Даже рисковать собственной жизнью. Но стоит ли оно того?

Не чистому на руку дельцу Армо Шейлику поступает заказ - достать перстень, некогда принадлежавший Чезаре Борджа. Пестень этот находится у Макса Каленберга, весьма загадочного человека. Он очень богат и владеет множеством уникальных предметов искусства. Каленберг живёт в глубине африканских джунглей, его дом охраняют зулусы, так что пробраться незамеченными в его владения невозможно. Но всё же Шейлик решает рискнуть, разрабатывает план, для осуществления которого нанимает разношерстную компанию: медвежатника, охотника, вертолетчика и красотку.

Когда-то видела экранизацию этого детектива, в фильме есть небольшие расхождения с книгой, но не они существенные. Порадовало, что книга не растянута до бесконечности, хотя первая половина была немного затянутой, зато вторая очень динамичной. Каленберг поступил со своими незванными гостями жестко, но они вполне это заслужили. Меня больше волновал другой вопрос: неужели 9 тысяч долларов это настолько большие деньги, чтобы рисковать своей жизнью? Сейчас это не та сумма, чтоб идти на такой риск, но возможно в конце 60-х это была довольно большая сумма.

рецензия на сайте Readly