14 июля 2020 г. 11:04

4 Про людей, а не про животных

Меня эта книга приятно удивила - даже не знаю, что сподвигло её прочитать, наверно обложка.⠀

Работа Хела Херцога это разностороннее исследование отношения людей к животным - есть целая наука об этом, антрозоология. Автор изучил результаты десятков научных работ, но выводы не стал делать за читателя. Каждый решит для себя сам.⠀

⠀

Я упоминала, что пять лет была вегетарианкой. Я считала безмясную диету более здоровой для себя, но именно из-за плохого самочувствия мне пришлось вернуться к животной пище. Херцог пишет о нескольких исследованиях вегетарианства, где приводятся достоинства и недостатки. В США, например, существует опасный тренд отказа от мяса среди девочек-подростков, которые верят, что вегетарианство поможет им быть худыми. Девушки слепо следуют модной "диете" и губят здоровье. Также ученые подтвердили, что вегетарианцами часто становятся люди с творческим мышлением и склонностью к тревожности и депрессиям. Многие признаки я нашла и у себя.⠀

⠀

Меня покорила широта взглядов автора на защиту животных (это очень спорный вопрос), вегетарианство и одомашнивание животных. Книга написана живым языком, можно смело выбирать интересные вам главы и читать по-диагонали. Книга понравилась, в ней мало "воды", читать интересно и легко. Советую.⠀

Любите животных? Расскажите про своих питомцев