alenvermouth

14 июля 2020 г. 08:58

4 Любовный роман, поджигающий все вокруг

Старенькое потрепанное издание «Поющих в терновнике» лежало дома с незапамятных времён. Во время большой ревизии домашней библиотеки я оставила книгу у себя, несмотря на ее плохое состояние, мысленно пообещав прочитать ее в ближайший год. Но получилось это сделать только через 3 года. Почему так долго? Меня отпугивал жанр «любовный роман». Я ожидала увидеть в книге только бесконечные сопли и слёзы на тему несчастной любви, но роман оказался намного глубже.

«Поющие в терновнике» - это скорее семейная сага, где акцент сделан на единственной дочери. Семья Клири изначально проживает в Новой Зеландии, где ведёт свой скромный быт. Мэгги - миловидная и добрая девочка, которая очаровывает читателя с первых страниц и с которой мы пройдём через всю ее жизнь. Позже жизнь большого семейства кардинально меняется и они переезжают в Австралию, где живут в более адекватных условиях. Там маленькая девочка и повстречает свою будущую любовь.

Персонажи романа очень неоднородные в своей проработанности. Например, Мэгги Клири и ее тетка, отец Ральф описаны автором очень хорошо - они многогранны, со своими достоинствами и пороками. Но есть и проходные герои, как, например, большинство братьев Клири. Имена многих из них я сейчас даже и не вспомню.

Почему же «Поющие в терновнике» поджигают все вокруг? Дело в том, что автор затрагивает такое множество злободневных тем, что остаться равнодушным невозможно: сексизм, бедность, проблемы духовенства, война, домашнее насилие... Список можно продолжать очень долго.

Повествование в романе очень неравномерное. На одной странице автор описывает прекрасные рыжие локоны маленькой Мэгги, а на следующей - то, как предок маленькой девочки прибыл в Новую Зеландию и жестоко убил своих надсмотрщиков. Выводы делайте сами.

Несмотря на все мелкие недостатки, «Поющие в терновнике» - это прекрасный и разносторонний роман, который я бы посоветовала каждому.

с кем сравним язык написания? примерно дж Лондон?)

Да, на Лондона отчасти похоже, но гораздо более откровенно, как мне кажется

спасибо