__Dariij__

14 июля 2020 г. 08:25

3.5 «Терпение и время даже улитку в Америку приведут»

Не знаю насчёт улитки, но меня терпение к концу книги все-таки привело. Не то чтобы мне не понравилось история, просто иногда хотелось долбануть главную героиню чем-нибудь тяжёлым. Возможно не один раз.

Потому что нельзя быть такой безвольной амебой! Просто нельзя!

Инфантильная и безэмоциональная барышня, чьё поведение с каждой страницей раздражало всё больше и больше. В аннотации заявлено, что это роман «о выборе и поиске себя, о сомнениях и их преодолении».

По факту судьбу юной ирландской девушки, так стремительно переехавшей в Америку в 50-х годах прошлого столетия, решал кто угодно, но только не она сама. И даже, казалось бы, в самые важные моменты жизни, героиня была не в силах принять взвешенное решение.

При этом никаких грандиозных событий в книге то и не происходило.

Спокойная и размеренная история жизни, со своими трагедиями и праздниками. Ещё у меня сложилось стойкое ощущение, что автор не дописал пару десятков страниц. Только сюжет начал набирать обороты и всё, конец истории.

В целом, образ героини, созданный автором, раздражает, но при этом понимаешь насколько он жизненный.

Ведомые люди есть в любом обществе, а их судьба зачастую зависит от мнения и идей родителей, друзей, родных или просто знакомых. И хорошо, если им все-таки хватит смелости и сил, чтобы вырваться из-под власти людей и взять будущее в свои руки. А если это так и не произойдет?

В 2015 году вышла одноименная экранизация книги. Фильм получился милым и трогательным, в нём амебность героини не так бросается в глаза, в книге же эта черта прописана достаточно ярко.