Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

14 июля 2020 г. 08:05

"...самым важным уроком мне кажется тот, который касается нашего общества в целом: надо быть действительно уверенным, прежде чем объявлять что-то нормой"

Книга понравилась значительно больше, чем прочитанная до этого "Тестостерон Рекс" Корделии Файн. Неудивительно, впрочем. Не стоит даже сравнивать: Корделия - психолог, а Роберт Сапольски - эндокринолог (и не только; он ещё и за павианами наблюдает всю жизнь).

По вопросу о том, что же всё-таки больше влияет на человека: биологическое или социальное, природа или воспитание, автор высказал самую рациональную точку зрения:

"Долг поведенческих биологов – передать студентам этот важнейший момент, который покажется затертым штампом, когда вы его поймете. Вы смотрите на дихотомию природы и воспитания, биологических и средовых факторов, внешних и внутренних, и в подавляющем большинстве случаев – неважно, о каких проявлениях идет речь и какие биологические механизмы вы изучаете, – эта дихотомия оказывается чушью. Никакой биологии, никакой среды. Только взаимодействие между ними."

Казалось бы, это так просто: влияет и то, и другое. Но как?! Что это значит - и то, и другое. Так взаимодействие же! Аааа... И вот в книге именно на конкретных примерах показано это взаимодействие.
Если после прочтения книги Корделии Файн (которая, конечно, не идёт ни в какое сравнение) у меня осталось впечатление, что автор продвинула идею о том, что не влияет ни то, ни другое... Какой-то вакуум. Странно, но это так. Здесь - наоборот. И это, на самом деле, даёт очень многое к пониманию о том, как вообще рассматривать поведенческие (и другие) вопросы. До этого такого понимания не было: почти каждый прочитанный ранее автор склонял то в одну (биологическую), то в другую (социальную) сторону.

Станет ли от этого теперь проще? Скорее, появятся только новые вопросы... Но это хорошо. Процесс познания будет бесконечен )

Автор со стёбом прошёлся по некоторым наболевшим темам, которые эксплуатируются в поп-культуре и выдаются за что-то научное. Один из примеров:

Еще есть синдром Мудрости Неиспорченных Западной Цивилизацией – относительное новьё, но очень привлекательное для тех, кому хочется станцевать с волками.

"Бегущая с волками", ага. (Никогда не буду читать.)

Несмотря на название, здесь не только про тестостерон, а про очень многое. Очень понравилось, как автор излагает свои мысли: логично, чётко, с юмором, не пытаясь склонить в какую-то доктрину. Буду читать и другие его книги.

Также автор высказал близкую мне мысль: о том, что некоторые люди (даже многие) слишком боятся потерять свою романтическую веру в иррациональное и эзотерическое, боятся науки, им лучше вот с волками танцевать, шаманить (об этом тоже в книге есть), бить лбом в храме, плясать вокруг различных мифов и архетипов, как краеугольных камней - боятся разоблачения и того, что развеется этот романтический туман и окажется, что религиозность - это просто окр.

Многие люди боятся, что ученые, узнавая все больше о все меньшем, своим знанием обратят нас в стерильные скопления молекул, сетей и уравнений и с каждым новым добытым фактом в небесах будет гаснуть звезда.

Меня это не беспокоит. Не потому что я черствый ученый и хочу во что бы то ни стало добраться до искомого и превратить танец пламени в систему уравнений. Я достаточно эмоционален, и это главное в моей научной работе. Но я не буду переживать, если ученые вдруг возьмут и все объяснят. По одной простой причине: можно свести прыжок антилопы в саванне к биомеханике, а музыку Баха – к контрапункту, но это ни на йоту не уменьшит количество мурашек по коже, когда мы увидим прыжок антилопы или услышим Баха.