14 июля 2020 г. 07:14

Прошлой ночью я впал в депрессию, и позвонил по номеру «телефон доверия». Мой звонок перенаправили в Пакистан. Я сказал, что собираюсь покончить с собой. Они страшно обрадовались, и спросили, умею ли я водить грузовики.
(старый анекдот)

Вот так и главной героине, Хилари Крэйвен, предложили, раз уж она хочет покончить с жизнью, не пользоваться снотворными таблетками, а прибегнуть к способу продолжительному, но увлекательному и, судя по вводным данным, не менее надежному. К тому же с пользой для разведывательных служб.
"Место назначения неизвестно" - такой джеймсбондовский боевик с похищениями, спецслужбами, восточными базарами, опознавательными паролями, шикарными отелями и вспыхивающими факелом в ночи самолетами.
Что хорошо, во всем этом развесистом развлекалове остается здравомыслие автора.
То, как Джессоп отговаривает и убеждает Хилари, логично и убедительно.
То, как под напором авантюры теряется суицидальный настрой, естественно и понятно.
Даже главзлодей с масштабными планами здесь на месте,потому что не КГБ же леди Агате описывать, в самом деле, поляка Бориса Глидра - за глаза, больше не надо.
И финальный обмен репликами Джессопа и Леблана о известном неизвестном месте назначения - вишенкой на пироженке.

Спасибо за рецензию! Такого у неё ещё не читала, неожиданно даже как-то для Агаты Кристи, закинула в хотелки.

Не за что ) Оно забавное.

Обязательно буду читать! :)

В жару хорошо идет)

Название знакомо, сюжет нет. Читал или нет?:)

Фифти-фифти. Или да, или нет )