Maple81

14 июля 2020 г. 06:42

Такой привычный неспешный Диккенс, дедушка у викторианского камина. Он грозит пальцем сорванцам и раздаёт конфетки милым девчушкам. В самом начале книги мне показалось, что я могу угадать конец. Но автор меня провел, предпочтя сделать книгу более меланхоличной и нравоучительной.
Наши герои не попадут в школы, им не придётся получать образование, но автор не пройдёт мимо излюбленной темы. И мы увидим короткую врезку, вроде бы с совершенно второстепенными героями, чья линия в итоге так и будет заброшена, но где автор опять выставит на потеху публике лицемерие классных наставниц и пансионерские взгляды.
Также автор разделается и с некоторыми священниками, правда, из секты, а не основной церкви. Но те люди, которых он предложит взамен, слишком лубочные. Взять хотя бы хозяев Кита. Просто пара из сказки, старик и старушка, да еще норовистый пони. Девочка Нелл, слишком хороша и мечтательна. Когда старик грозит ей нищетой, она воспринимает это как романтическую выдумку, мечтая о странствиях среди полей по свежей травке под пение птичек при свете солнышка.
Плохие люди обязательно уродливы: карлик, некрасивый стяпчий и его сестра, дракон в юбке. Женщины вообще не должны заниматься мужскими профессиями, иначе они теряют своё женское обаяние, свою недоступность. С ними уже можно говорить как с мужчинами, позволять себе вставлять грубые словечки. И, даже если женщина в этой области превосходит мужчину, все равно это не ее удел, и такие знания только портят ее. Благовоспитанная женщина ничего не должна знать, а только опираться на руку мужа, идя по жизни. Если же с мужем ей не повезло, то должна терпеливо нести свой крест и терпеть все его выходки, вот идеал женщины.
Я даже удивилась, что эта книга не относится к началу или, что логичнее, к концу писательской жизни. Но, нет. Она вышла после прекрасного Оливера Твиста. Была ли это попытка повторить успех и продемонстрировать варианты жизни девочки на улице? Мне кажется, автор слишком идеализирует женщин, по моде того времени. Это сделало книгу такой ненатуральной, что она могла лишь выжимать слезы у барышень в салонах или у молодых романтических натур в наше время.